Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2012 13:16

Памятник основателю Вологды открыли на набережной реки

Скульптуру Герасима Вологодского возвели за счет пожертвований [фото]

Необычный подарок сделали на день рождения областной столицы ее жители. На набережной реки Вологды установили памятник Герасиму Вологодскому. Он стоит на пересечении улиц Бурмагиных и Маяковского.

- Сначала мы хотели установить постамент не в этом месте. Он небольшой, и его собирались поместить не на такую большую площадь, - рассказал Илья Самарин, начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды. - Но потом все же решили вынести памятник на набережную, потому как Герасим пришел к нам именно по реке. Какой будет памятник, тоже долго не знали. Сначала планировали бюст сделать, но оформили в полный рост.

Памятник Герасиму весит почти 100 килограммов и в высоту составляет почти 120 сантиметров. На его создание было ушло более года. Финансирование велось полностью за счет спонсорских денег. А вот обустройством территории занимался город.

- Я прежде всего поздравляю вас с праздником, - заметил создатель скульптуры Олег Уваров. - Я очень горд, что я принес в ваш День города маленькую частичку праздника. Чтобы вы помнили, кто принес веру в вашу Вологду.

По легенде Герасим пришел из Киева на реку Вологду в 1147-м году и основал на так называемой Ленивой площадке (там сейчас памятник 800-летию областной столицы) мужской монастырь в честь Святой Троицы. Вокруг него затем и вырос город Вологда.

По словам художника Олега Уварова, ему также хотелось сделать специально для Вологды скульптуру Ивана Грозного. Напомним, что скульптор уже создал специально для нашего города памятник маршалу Коневу.