Различные технические новинки, которые призваны позаботиться о жизни и здоровье пешеходов, будут установлены в ближайшее время на дорогах Вологодской области.
Речь об этом шла накануне, 16 февраля, на совещании, посвященном вопросам безопасности пешеходов, который прошел в областном Управлении ГИБДД России по Вологодской области.
Дорожные знаки засветятся в темноте
Дорожные знаки оборудуют специальными светодиодами, чтобы водители могли издалека увидеть в темноте пешеходный переход и заранее притормозить. Первые подобные знаки уже начали появляться в Череповце. Сейчас они установлены на Северном шоссе и на улице Ленина.
Дорожные знаки в Череповце теперь будут светиться ночью
- Школа на улице Ленина подходит прямо к оживленной улице, - пояснил главный специалист Череповецкого ЖКХ Дмитрий Мурашкин. – Установленный в этом месте знак по ночам постоянно мигает желтым светом. С тех пор, как светящийся знак установили в этом месте, здесь не произошло ни одного ДТП. Кстати, народ очень живо это обсуждает. Многие специально начинают проезжать по этой дороге чтобы посмотреть, что же это такое. А чтобы лучше разглядеть «чудо техники», водители автоматически притормаживают, что автомоатически снижает риск аварий.
Сейчас светящийся знак подключен к сети наружного освещения. В перспективе планируется подключить к нему диодную основу на аккумуляторной батарее, чтобы он заряжался от солнечного света и работал круглосуточно.
Сотрудники ГИБДД пообещали, что в скором времени такие знаки появятся не только в Череповце, но и на улицах Вологды.
На дорогах Вологодчины установят катафоты
- Специальные устройства будут расположены на слабо освещенных пешеходных переходах, - пояснил начальник областного управления ГИБДД Николай Латышев. – Если в темноте человек пойдет по пешеходному переходу, то он будет закрывать своим телом светоотражающие элементы. То есть водитель увидит силуэт человека на фоне светоотражателей и сможет притормозить заранее.
Установить подобные элементы планируется уже этой весной на дорогах Вологды и Череповца. Установка начнется, как только с дорог сойдет снег, и они высохнут.
Кроме того планируется вообще убрать несколько пешеходных переходов, на которых часто происходят аварии с участием пешеходов.
Надежда на появление подземных переходов не покидает сотрудников ГИБДД
- Сейчас мы вместе с общественными объединениями проводим проверку эксплуатационного состояния пешеходных переходов, - пояснил начальник областного управления ГИБДД Николай Латышев. – После проведенной проверки, соответственно, вносим свои предложения. Вот пешеходный переход Октябрьская-Авксентьевского — опасный. Сейчас занимаемся им, анализируем. Скорее всего, что внесем предложение в Администрацию. Может и его придется ликвидировать.
Водитель иномарки сбил школьницу и ее мать на пешеходном переходе в Вологде
По словам Николая Латышева вскоре в Вологде и Череповце придется устанавливать как надземные так подземные переходы. Эффективность этих мер будет вполне оправданна. Так как риск гибели в таких случаях сводится к нулю. Чтобы установить самый простой светофор, необходимо более 2 миллионов рублей, а таких денег пока нет.
Напомним, что только в этом году на пешеходных переходах области было автомобили сбили уже 45 человек: 3 из них произошли на регулируемых переходах и 42 на нерегулируемых.
Читайте также:
Новые дорожные знаки появились на центральных улицах Вологды