Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Новости7 декабря 2011 15:02

Вологду начинают украшать к Новому году

Администрация закупила новые праздничные украшения для города

Площадь Революции в Вологде начинают украшать к Новому году. 2-го декабря здесь уже установили 20-метровую живую елку. А 18-го числа площадь Дрыгина украсит 18-метровая искусственная ель.

В этом году Администрация города приобрела много новых украшений. Например, на главную новогоднюю красавицу повесят новые игрушки и гирлянды.

- Новые гирлянды будут гораздо экономичнее прежних, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Юрий Смола, референт заместителя Главы города Вологды. - Если раньше там стояли лампы, которые «съедали» по 15 кВт/ч, то новые будут «съедать» всего по 3 кВт/ч. Кроме того, раньше лампы на гирляндах часто бились, а новые светодиоды более надежны.

Фасады зданий вдоль площади Революции украсит праздничная иллюминация. На деревьях появятся гирлянды «тающие сосульки» и «заливной свет» - особые фонари, которые дают ровный свет в пределах определенного радиуса.

На аллее, ведущей от «зуба» к елке, будет установлена светодинамическая композиция «Дед Мороз, едущий в оленьей упряжке». Она будет поднята на высокий подиум, чтобы ребятишки не взбирались на фигурки, внутри которых проходит электричество. Светящиеся статуи Деда Мороза и оленей будут возвышаться над подиумом на полтора метра в высоту.

Контурная подсветка появится и на здании Гордумы. Кстати, эта подсветка останется на здании и после праздников. Она будет украшать площадь Дрыгина в темное время суток.

- Следуя опыту Питера и Москвы, эти украшения будут устанавливаться в центре города в течение года-двух, затем будут приобретаться новые, а эти будут распределяться по районам Вологды, - пояснил Юрий Смола. - Таким образом центр города будет обновляться и в районах тоже появятся украшения.