
В Вологде планируют открыть музей, посвящённый дому Романовых. Особое внимание в нём будет уделено пребыванию в городе четырёх великих князей, которые находились там в ссылке. Об этом сообщила Анна Громова, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО), в интервью для РИА Новости.
Проект «Императорский маршрут» охватывает уже 31 регион России и успешно развивается при поддержке местных властей, музейных работников и учёных. В рамках проекта в Вологде была проведена реставрация старинного здания в центре города. Именно здесь планируется разместить мемориальный музей Императорского дома Романовых.
Великие князья Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Георгий Михайлович были отправлены в ссылку в Вологду, а затем расстреляны в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в 1919 году.