Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Общество3 апреля 2024 14:00

Молодежный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Саксофонист Сергей Кузнецов встретится с вологжанами без бабочки
-

-

Молодежный клуб начинает работу в Вологодской филармонии По данным статистики, большинство поклонников классической музыки во всем мире принадлежит к возрастной группе 55 лет и старше. И все же немалое число – 29 % аудитории филармонических концертов – моложе 35 лет. Интересно, что у народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева информация немного иная. Как он утверждает, практически половину публики классических концертов в России составляют молодые люди. В любом случае, руководитель Вологодской Филармонии Денис Саничев поставил перед своим коллективом цель: привлечь молодежь на концерты и в жизнь учреждения, сообщает пресс-служба учреждения.

Он же разработал и предложил идею создания Молодежного клуба, одна из форм которого – творческие встречи в формате «Без бабочки» – уже успешно реализуется. В рамках Клуба запланированы диалоги с известными артистами, мастер-классы и различные творческие проекты. - Молодежь нужно привлекать, в том числе с помощью концертов, интересных программ, встреч с талантливыми артистами. Вот сейчас, можно сказать, мы набираем обороты по формированию Молодежного клуба и его повестки. Ранее, пока наше детище не встало на ноги, не спешили об этом говорить во всеуслышание. Но к сегодняшнему дню уже состоялись 3 разноплановые творческие встречи #БезБабочки, и в двух из них я был модератором. Так что заявлять об открытии уже можно. Впереди много ярких музыкальных событий и острых тем. Кто ещё не в Клубе, советуем долго не ждать, а присоединяться как можно скорее, дабы не пропустить чего-нибудь интересного в культурной жизни Вологодчины, - говорит генеральный директор Государственной филармонии Денис Саничев. Гостями одного из первых заседаний Молодежного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.

Денис Саничев представляет Сергея Колесова. Без бабочки. Фото: областная филармония.

Денис Саничев представляет Сергея Колесова. Без бабочки. Фото: областная филармония.

Еще одну встречу с юными вологжанами провел Сергей Колесов – обладатель гран-при всемирно известного конкурса имени Адольфа Сакса, педагог Санкт-Петербургской консерватории. В минувшие выходные мастер-класс по актерскому мастерству преподал артист филармонии Максим Слепченков. Следующую творческую встречу Молодежного клуба проведет артист и педагог, заслуженный работник культуры России, любимый у вологжан всех возрастов музыкант – саксофонист Сергей Кузнецов. Встреча пройдет в субботу 6 апреля, в 14 часов. Участие бесплатное, но необходима регистрация по телефону 8-960-295-74-55.

Также актуальное расписание встреч можно увидеть в группе проекта https://vk.com/club225346214?from=search .