Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 12:48

Ещё 20 тысяч жителей Вологодчины получили интернет 4G

Это произошло благодаря апгрейду сети Мегафона в 55 деревнях региона
-

-

Инженеры Мегафона в первом квартале текущего года ускорили 4G интернет и расширили зону покрытия для 55 деревень и поселков Вологодской области. В результате модернизации сети скорость мобильного интернета выросла на 20% для 20 тысяч жителей региона.

Апгрейд сети в высокочастотном диапазоне прошёл в Усть-Кубинском, Верховажском, Чагодощенском, Нюксенском, Кичменско-Городецком, Вологодском и Череповецком районах области. Специалисты Мегафона смонтировали и запустили новое телеком оборудование с поддержкой 4G, которое обеспечивает быстрый интернет на скорости до 30 Мбит⁄с на всей территории населённых пунктов.

- Работы по увеличению скорости интернета в малых населенных пунктах важны как для местного населения, так и для путешественников. Для жителей отдалённых уголков Вологодчины скоростной мобильный интернет делает более доступным онлайн образование, телемедицину, удалённую работу, а для туристов - получение и отправку электронной почты, загрузку и просмотр видео в высоком качестве, общение в соцсетях и мессенджерах, — отметила директор вологодского филиала Мегафона Алла Лебедева.

Среди территорий, где ускорился интернет, есть и туристические места. Например, село Устье входит в состав проекта туристско-рекреационного кластера «Русские берега».

Проект включает в себя модернизацию инфраструктуры на основном водном круизном маршруте России «Санкт-Петербург — Москва — Санкт-Петербург», который проходит через 6 районов Вологодской области.