Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 17:50

На реке Вологде определились со сроками чернения льда и ледорезными работами

Ледоход ожидается в обычные сроки

Половодье на реке Вологде ожидается в обычные сроки – с конца марта до начала апреля. Ледоход пройдет в первой декаде апреля. Решено, что с 11 марта будут проходить ледорезные работы и чернение льда.

Эта информация прозвучала на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в городской администрации.

«Несмотря на большое количество снега, при постепенном таянии удастся избежать резкого подъёма уровня воды в реке Вологде. Средняя толщина её льда составляет 35 – 40 сантиметров. В конце февраля и начале марта отмечались оттепель и положительные дневные температуры, поэтому снежный покров уплотнился, а подтаявший снег попадает в реки. Отмечаем, что река Золотуха начинает подмывать лёд в реке Вологде. Такая погода нехарактерна для этого времени года, но, тем не менее, мы ждём, что март будет соответствовать средней климатической норме», — пояснила начальник отдела гидрологии Вологодского гидрометцентра Ирина Риммер.

Участники заседания определили критические точки на реке Вологде, где есть риск возникновения заторов. Начиная с 11 марта там будут проходить ледорезные работы и чернение льда. Рассматриваются и варианты использования техники для ликвидации заторов, чтобы ускорить прохождение льда в трудных участках.

«По предварительным прогнозам, паводок должен пройти без особых сложностей. Тем не менее, есть несколько критических точек на реке Вологде, где необходимо проводить мероприятия. Каждый год мы организовываем ледорезные работы и чернение, а в этом году, возможно, придётся усилиться. Один из вопросов – это временный мост через реку, сформированный на период строительства Кувшиновского моста. Будем прорабатывать технологическую карту необходимых работ, чтобы избежать заторов. Кроме того, создана специальная комиссия, которая будет контролировать качество воды. План действий разработан», — заявил мэр областной столицы Сергей Воропанов.

Планируется также увеличить количество проб воды в реке, а при необходимости отрегулировать подачу реагентов на очистных сооружениях.

К паводковому периоду готовятся и коммунальные службы, которые уже сейчас активно работают по отогреву и расчистке ливневой канализации. Сформирован состав сил и средств, которые готовы к любому варианту развития событий. Созданы запасы гравийно-песчаной смеси, труб, запорной арматуры, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды.

Подробнее: https://gorodvo.ru/news/society/51464-v-vologde-nachnutsya-ledoreznye-raboty-i-chernenie-lda