Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 6:00

В Вологде определены общественные пространства для благоустройства в 2025 году

На голосование вынесено 18 пространств

В Вологде определили территории для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

18 общественных пространств Вологды предложено для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, она является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

В списке есть территории, где уже проведен первый этап благоустройства, например, Осановская роща и Ковыринский сад, а также объекты, которые раньше не входили в программу.

На голосование вынесены следующие пространства:

Территория вблизи МОУ «СОШ № 16»;

Парк вдоль р. Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе;

Осановская роща (2 этап);

«Аллея Славы» на ул. Луначарского;

Территория Парка Мира со стороны Заречья;

Сквер 825-летия Вологды (у МОУ «СОШ № 17»);

Сад по ул. Ветошкина (у ДКЖ);

Аллея по ул. Первомайской;

Комсомольский сквер (с. Молочное);

Сквер героев Специальной военной операции (у Элмы);

Сквер у дома-музея Петра I;

Сквер 300-летия полиции (мкр Охмыльцево);

Ковыринский сад (2 этап);

Городской сад за Дворцом спорта по ул. Конева (в районе улиц Можайского-Зеленая-Береговая);

Площадь имени Ф. Я. Федулова;

«Гайд-парк» на ул. Воровского;

Пешеходная зона от ул. Конева до ул. Московской;

Сквер 100-й дивизии (у ДК Льнокомбината).

«Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2018 года по решению Президента России Владимира Путина. За последние три года у нас появились такие общественные пространства как бульвар Пирогова, Затоновский берег, Рождественский парк, Осановская роща, парк Ветеранов. В обновленном виде они привлекают к себе внимание вологжан и гостей города, становятся местами отдыха. В этом году в рамках федеральной программы начнет преображаться площадь Бабушкина. Какую территорию обновим в 2025 году, предстоит выбрать вологжанам. Приглашаю всех жителей присоединиться к голосованию за объекты благоустройства», прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поддержать одну из локаций можно будет в режиме офлайн с 15 по 17 марта на волонтерских пунктах для голосования за территории благоустройства.

Напомним, пространства для обновления по программе «Формирование комфортной городской среды» выбираются голосованием все последние годы. В 2020 году преобразился бульвар на ул. Пирогова, в 2021 – Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи, в 2022 году – Затоновский берег, 2023 году – 1-я очередь Парка Ветеранов. Причем три объекта (бульвар на ул. Пирогова, Рождественский парк и Затоновский берег) вошли в реестр лучших практик благоустройства по версии Минстроя РФ.

Добавим, с момента старта программы «Формирование комфортной городской среды» в Вологде также отремонтированы 311 дворов. На 2024 год запланировано благоустройство еще 50 дворовых территорий.