Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2023 15:00

В Севастополе дачник палкой сбил "взбесившийся" коптер, а потом добил лопатой

Дрон оказался бытовым и был оборудован только камерой видеонаблюдения
Предположительно, из-за низкого заряда аккумулятора коптер потерял сигнал и сбился с курса. Фото: ЧП Севастополь

Предположительно, из-за низкого заряда аккумулятора коптер потерял сигнал и сбился с курса. Фото: ЧП Севастополь

2 июня на улице Шевкопляса в Инкермане севастополец подручными средствами сбил квадрокоптер. Об этом сообщил губернатор Севастополя в своем телеграм-канале.

- Обращаю внимание, что это не дрон со взрывчаткой, а коптер с камерой. Полеты коптеров, как вы знаете, в городе запрещены. Кто и зачем его запустил - выясняют оперативные службы, которые сейчас работают на месте, - написал Михаил Развожаев.

Стали известны подробности происшествия. По словам владельца нейтрализованного квадрокоптера, севастопольского адвоката Александра Ляшенко, все получилось случайно.

- Мы первый раз после покупки включили эту штуку, в гараже снимали. Все было штатно, но потом эта штука с ума сошла и сама полетела на своей волне. Мы ее искали вместе с детьми и охраной (СНТ), но нашли только там, где уже и полиция, - сообщил Ляшенко.

Он добавил, что далее участники запуска провели несколько часов в полиции и написали объяснительную, в которой извинились и пообещали, что подобное больше не повторится.

Севастопольцы активно комментируют инцидент в телеграм-канале Михаила Развожаева. Большинство пользователей одобряют поступок бдительного дачника и считают, что необходимо строго соблюдать запрет на запуск любых летательных устройств.

Один из комментаторов предположил, почему квадрокоптер "взбесился": "Комичная вышла ситуация. Собрались мужики в гараже, там обнаружили коптер, который лежал себе, пылился фиг знает сколько, решили проверить взлетит или нет. Ну он взлетел на 20 метров, но, так как аккумулятор, естественно, никто не зарядил, он потерял управление и приземлился в огород бдительному гражданину, который хладнокровно лопатой добил аппарат за 40 к. И вызвал Росгвардию".

Напомним, что в случае обнаружения подозрительных предметов, или людей, которые совершают подозрительные действия надо писать в специальный чат-бот в телеграм @oborona92bot , информация из него оперативно поступает всем силовым ведомствам.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.