Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+26°
Boom metrics
Спорт27 января 2023 7:31

Свердловский губернатор отменил Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев подписал указ 26 января
Глава региона подтвердил отмену Универсиады

Глава региона подтвердил отмену Универсиады

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об окончательной отмене проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Документ опубликован на портале правовой информации региона.

- Постановляю признать утратившим силу Указ «О подготовке и проведении XXXII Всемирной летней Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге, - написано в документе за подписью главы региона.

Объекты для Универсиады используют для проведения спортивных игр

Объекты для Универсиады используют для проведения спортивных игр

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Весной прошлого года Международная федерация университетского спорта заявила, что проведение всемирного спортивного мероприятия в столице Среднего Урала отложено. Состязания были намечены на август 2023 года.

Теперь в эти даты в Екатеринбурге решили провести международный фестиваль университетского спорта, на который приедут спортсмены из стран ШОС, БРИКС и СНГ.

Это мероприятие проведут в рамках Российско-китайского сотрудничества в спорте в 2022 и 2023 годах. Соответствующее распоряжение в октябре 2022 года подписал президент Владимир Путин.

Указ губернатора. Фото: портал правовой информации Свердловской области

Указ губернатора. Фото: портал правовой информации Свердловской области

В международном мероприятии примут участие представители 246 вузов из 94 стран. Участники будут соревноваться в 15 видах спорта. Состязания проведут на объектах, которые в Екатеринбурге готовили к Универсиаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Универсиада-2023 оказалась под угрозой срыва. По словам министра спорта Олег Матыцина, ряд стран оказывают давление по отмене соревнований в Екатеринбурге (подробнее)

Универсиада-2023: в Екатеринбурге показали, как идет строительство Деревни, которая примет 11 тысяч спортсменов. Большой фоторепортаж с огромной стройплощадки, на которой возводится Деревня Универсиады (подробнее)