Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество9 августа 2022 13:58

На орбиту Земли вывели студенческий спутник красноярского университета Решетнева

Аппарат используют для обучения и проведения экспериментов со спутниковым оборудованием
Фото: университет им. Решетнева

Фото: университет им. Решетнева

Сегодня на орбиту Земли был выведен спутник, который разработали в университете науки и технологий им. Решетнева в Красноярске. Аппарат отправился на орбиту с космодрома «Байконур» на ракете-носителе «Союз». Готовить его начали еще в 2020 году, как космическую лабораторию для проведения экспериментов.

– Основная задача спутника – обучающая, это проект студентов и школьников. Школьники, к примеру, будут изучать, как распределяется тепло, как ведут себя приборы, – рассказал разработчик аппарата Дмитрий Зуев.

По его словам, специалисты и студенты использовали иной подход, нежели создатели традиционных спутников. Обычно выводимый на орбиту аппарат выполняет определенные задачи, после чего «просто летает». Зуев отметил, что на университетском спутнике установлено много различного оборудования, с помощью которого школьники и студенты смогут изучать планету и обучаться все время, пока тот находится на орбите.

Спутник по плану будет летать на высоте 550 километров. В ближайшее время специалисты получат сигналы, которые подтвердят что аппарат готов к работе. Помимо учебных программ, в проекте запланированы эксперименты по контролю распределения тепла в полезной нагрузке спутника и проверка перспективных отечественных процессоров.