Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество29 июля 2022 7:00

Капитана буксира, баржа с череповецким металлом которого утонула, оправдали

При крушении погибло два человека
Баржа перевернулась в Рыбинском водохранилище.

Баржа перевернулась в Рыбинском водохранилище.

Капитана буксира, баржа которого с череповецким металлом затонула в Рыбинском водохранилище, признали невиновным. При крушении, которое произошло два года назад, погибли два человека экипажа. Ущерб был оценен в 76 миллионов рублей.

Областной суд признал невиновным Дениса Саватеева, капитана буксира, затонувшего в Рыбинском водохранилище 28 августа 2020 года. В апреле 2022 года Рыбинским городским судом капитан был признан виновным. Его обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, которые повлекли за собой смерть двух человек и причинение крупного ущерба. Капитана приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Однако 22 июля 2022 года областной суд отменил приговор и вынес в отношении Дениса Саватеева оправдательный апелляционный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

Областной суд счел, что в действиях капитана не было нарушений правил безопасности. И не нашел прямой причинно-следственной связи между его действиями и последствиями кораблекрушения. Оправдательный приговор уже вступил в законную силу.

В августе 2020 года буксир-толкач с двумя баржами перевозил металл в рулонах из Череповца в Нижний Новгород. В районе Пошехонья из-за качки незакрепленный груз начал смещаться к левому борту. ЧП случилось около 11 часов утра: груз резко съехал с правой стороны баржи на левую, так что судно опрокинулось. Два члена экипажа, которые находились на борту, погибли, их тела нашли спасатели. Пятеро человек спаслось.