Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 17:28

В Вологодской области появилась своя версия любимой всеми "Репки"

Постановку осуществили Виктория Андреева и ее "Русский Север"
Главная героиня спектакля - репка. Фото: областная филармония.

Главная героиня спектакля - репка. Фото: областная филармония.

"Русский Север" вологодской филармонии поставил новую "Репку". «Посадил дед репку» или сказка «Репка» на новый лад» – так звучит полное название постановки. Воспитанники детских домов Вологды стали первыми зрителями.

В основе музыкального спектакля, поставленного известным ансамблем песни и танца «Русский Север», любимая многими русская сказка. Но в итоге получилось самостоятельное произведение. Так, кошка в спектакле – светская дива, мышка суетливая и запасливая, собака готова на подвиги ради хозяина, а внучка – современная городская девица.

Автором музыки, текстов и режиссером спектакля стала певица, аранжировщик, композитор, педагог и хормейстер ансамбля Виктория Андреева. Интересны декорации: они связаны спицами и крючком. Избу, огороды, солнце, облака, саму репку, лопату и грабли связала художник-декоратор Марина Браулова. За героев – мышку, кошку, собаку, деда и внучку – отвечала сама Виктория Андреева. В спектакле заняты оркестровая и вокальная группы «Русского Севера». Художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов. Постановка создана на деньги государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. "Грантовая поддержка дает нам возможность осуществлять инновационные проекты, финансирование которых не было предусмотрено текущим годовым бюджетом, улучшать качество услуг, предоставляемых слушателям, и открывать новые формы и перспективы в работе. Надеемся, что в этом году мы сможем получить грантовую поддержку и по другим проектам», – рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. Пока состоялись премьерные показы «Репки» для воспитанников социальных учреждений Вологды. Даты, когда постановка станет доступна широкой публике, будут известны позже, сообщает пресс-служба областной филармонии.