
Портрет Героя Советского Союза появится на стене дома в Кадникове Сокольского района.
На одном из жилых домов Кадникова начались работы: по просьбе жителей и благодаря куратору проекта Анатолию Дианову появится портрет изображение сокольчанина Сергея Николаевича Орешкова, Героя Советского Союза.
«Будучи командиром взвода гвардии младший лейтенант Сергей Орешков в бою в деревне Васищево Харьковской области в 1943 закрыл собой амбразуру фашистского дзота. На глазах у бойцов их командир совершил героический подвиг. Орешковцы тогда дружно поднялись в атаку и одержали стратегически важную победу. Из таких подвигов и соткана Великая Победа. И мы будем помнить о каждом нашем Герое!» - рассказал Андрей Луценко, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия».
Сергей Орешков родился 20 июня 1916 в деревне Чуприно Сокольского района и прожил всего 27 лет. Похоронен он на месте гибели - под Харьковым.
В прошлом году в Соколе на улице Советской появился 17-метровый портрет Героя Советского Союза Николая Васильевича Мамонова. Его память чтут: в честь Николая Мамонова в 1947 году бывший прусский город Хайлигенбайль был переименован в Мамоново. Его именем также названа река Мамоновка. Бюст героя установлен в городе Мамоново Калининградской области. Одна из центральных улиц Сокола носит имя Орешкина.
В Вологодской области второй год реализуется социально-значимый проект «Ради жизни на земле» «Единой России». Цель его - увековечить память о Героях. Инициатором проекта стал Губернатор области Олег Кувшинников.