Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Владивосток9 мая 2021 5:05

На Камчатке обнаружен обгоревший вертолет: пилот и пассажир погибли

Следователи возбудили уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта
Поисками воздушного судна занимались специалисты региональной поисково-спасательной базы и работники предприятия

Поисками воздушного судна занимались специалисты региональной поисково-спасательной базы и работники предприятия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Камчатке обнаружены остатки обгоревшего вертолета. Предположительно, это пропавший накануне МИ-2, выполнявший коммерческий рейс.

Напомним, МИ-2 следовал по маршруту аэродром Излучина в городе Елизово — река Островная. На борту находились 2 человека – командир воздушного судна и пассажир, а также 200 килограмм груза. Вертолет принадлежит АО "Озерновский рыбоконсервный завод № 55".

8 мая в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступило сообщение, что в назначенное время районе озера «Котельное» пилот не вышел на плановый сеанс связи. Поиски велись до наступления темноты, но не принесли результатов.

Сегодня, 9 мая, поисковикам удалось обнаружить остатки вертолета в труднодоступной местности.

- Изначально говорилось о лесном массиве в районе Чапаевки. По уточненной информации, вертолет обнаружен в лесном массиве в районе озера Синичкино, это пригород Петропавловска-Камчатского, - сообщили «КП» в МЧС региона.

По предварительной информации, оба человека погибли.

Еще накануне к проверке подключились СК на транспорте и транспортная прокуратура. 9 мая следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте было возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

- Следователи вылетели на осмотр места происшествия, проводятся иные следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в СК на транспорте.

ПО ТЕМЕ

Пилот перестал выходить на связь: поиски вертолета МИ-2, пропавшего на Камчатке, отложили до утра

Следственный комитет и транспортная прокуратура начали проверку из-за возможного ЧП (подробнее..)