Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 февраля 2021 7:25

Число вакцинированных от коронавируса в Перми на 17 февраля: привито около 20 тысяч человек, но ждать очереди нужно две недели

Публикуем список 46 пунктов вакцинации в Пермском крае [аудио]
Перед прививкой нужно пройти осмотр и измерять температуру.

Перед прививкой нужно пройти осмотр и измерять температуру.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Число вакцинированных от коронавируса в Прикамье на 17 февраля составило около 20 тысяч человек.

- Записала в поликлинике своих родителей на прививку от коронавируса, нас поставили в очередь и сказали ждать звонка, - позвонила в редакцию наша читательница. - Пошла третья неделя, а звонка с вызовом на вакцинацию все нет, хотя в новостях постоянно сообщают, что в регион поступила очередная партия вакцины.

Работают 46 пунктов вакцинации

Массовая вакцинация от коронавируса началась сразу после нового года. На сегодняшний день в регион завезли 41 662 комплекта вакцины, медики использовали 46,7% от общего объема. То есть вакцины еще много, а горожанам приходится стоять в очереди на прививку.

- Можно ли как-то ускорить этот процесс, - позвонили мы в краевой Минздрав.

- Одномоментно поставить прививку всем желающим возможности пока нет, поэтому и возникает очередь. После поступления последней - самой крупной партии вакцины - в крае начали работать 46 пунктов вакцинации (ранее был открыт 21 пункт. - Ред.), но и они пока не успевают охватить всех желающих.

- В чем сложность?

- В том, что у вакцины «Спутник V» есть определенные условия перевозки и хранения, которые мы должны обеспечивать. И если ампулу разморозили, в течение получаса ее нужно ввести пяти пациентам. Замораживать повторно нельзя. Но случается, что из-за плохого самочувствия и острой фазы заболевания записавшиеся люди отменяют вакцинацию, и график меняется. Вдобавок четко через 21 день после первой прививки пациенту необходима ревакцинация, и часть бирочек уходит на них.

В приоритете - Пермь

Еще есть группы населения, которым медики уделяют повышенное внимание: это пожилые люди (за последние семь дней прививку поставили около 3000 человек), пациенты с хроническими заболеваниями, медработники и педагоги. Плюс врачебные бригады начали выполнять коллективные заявки по вакцинации работников крупных промышленных предприятий Прикамья, а весной обязательно провакцинируют всех призывников, идущих служить в армию.

- Пока темп вакцинации у нас невысокий, но правильная пропорция привитых,- говорит главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков. - А все желающие, кто записался на прививку, обязательно ее дождутся. Пока приоритеты расставлены следующим образом: на этой неделе мы должны завершить иммунизацию 5,5 тысячи работников социальной сферы и лиц, круглосуточно проживающих в соцучреждениях. А также пожилых людей, 52 - 57% из которых переносили инфекцию очень тяжело и лечились в стационарах. Затем начнем вакцинировать работников крупных промышленных предприятий, где работают более 1,5 тысячи человек. А если говорить о том, какие населенные пункты в приоритете первоочередной вакцинации, то по приказу Минздрава РФ, это города с населением более миллиона человек. У нас в крае - это Пермь, а затем все остальные.

В марте ждем «ЭпиВакКорону»

Несмотря на все нюансы, последняя неделя стала рекордной по количеству поставленных в Прикамье прививок: первый компонент вакцины ввели 7223 пациентам (неделей ранее - 3772), второй - 2714 (неделю назад - 1310). А всего с начала вакцинации первым компонентом привиты 19 477 человек, 5875 - вторым.

В среднем в регионе сейчас вакцинируют 1,5 тысячи человек в день, и стремятся увеличить эту цифру до 2,5 тысячи. А всего к осени планируется привить более миллиона жителей Прикамья.

- Увеличивать темпы будем за счет того, что в марте ожидается поступление вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», условия хранения у которой гораздо более простые, - объясняет Вадислав Семериков.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Вакцинация жителей Прикамья проходит на добровольной основе и по предварительной записи - через регистратуры поликлиник, а также через сайты k-vrachu.ru и Госуслуги. Вакцина является двухкомпонентной: за второй прививкой нужно обращаться в то же медучреждение, в котором делали первую.

Тем, кто проходит вакцинацию, рекомендовано заполнять дневник в личном кабинете на сайте Госуслуг. Также после введения второго компонента там можно будет получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В аэропорту можно пройти ПЦР-тестирование

26 февраля, когда из Перми возобновится международное авиасообщение, в аэропорту «Большое Савино» начнет работу стационарный пункт тестирования на коронавирус. Мазки ПЦР у прилетевших будут брать в здравпункте аэровокзала на 1-м этаже. Для прохождения тестирования необходимо будет предъявить паспорт.

Напомним, все россияне, прибывающие из-за границы, обязаны в течение трех суток после пересечения границы загрузить на портал «Госуслуги» результаты исследования на коронавирус. А до получения теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции на дому.

Должны представить результаты исследования на COVID-19 и иностранные граждане. Им необходимо сдать тест не ранее чем за три дня до въезда в нашу страну либо в течение трех дней после прибытия в России.

Список 46 пунктов вакцинации в Пермском крае, где можно поставить прививку от коронавирусной инфекции:

ГБУЗ ПК «ГКП №4»

ГБУЗ ПК «ГКП №2»

ГБУЗ ПК «ГКП №5»

ГБУЗ ПК «ГКП г. Перми»

ГБУЗ ПК «ГП №7»

ГБУЗ ПК «ГБ №6»

ГБУЗ ПК «КБ Свердловского района»

ГБУЗ ПК «ГКБ им. С. Н. Гринберга»

ГБУЗ ПК «ПЦРБ»

ГБУЗ ПК «КБ им. Вагнера Е. А.», г. Березники

ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»

ГБУЗ ПК «ЧБ им. В. Г. Любимова»

ГБУЗ ПК «БКПО»

ГБУЗ ПК «Кунгурская больница»

ГБУЗ ПК «ГБ ЛГО»

ГБУЗ ПК «ГБ г. Соликамск»

ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Нытвенская РБ»

ГБУЗ ПК «Краснокамская ГБ»

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

ГБУЗ ПК «Оханская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Ильинская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Бардымская ЦРБ им. А. П. Курочкиной»

ГБУЗ ПК «Еловская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Кишертская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Суксунская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Березовская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Ординская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Верещагинская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Очерская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Карагайская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Сивинская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Большесосновская ЦРБ им. Колчановой Г. Ф.»

ГБУЗ ПК «Горнозаводская РБ»

ГБУЗ ПК «Чердынская РБ»

ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Куединская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ»

ГБУЗ ПК «Уинская ЦРБ»

ГАУЗ ПК «ГКБ №4» (филиал г. Губаха)

ГБУЗ ПК «СБКПО»

АО "МЦ «Философия красоты и здоровья»

ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина», г. Пермь

ООО МК «УралМед»