Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье17 февраля 2021 16:42

Какие анализы нужно сдать переболевшим коронавирусом, чтобы не упустить опасные последствия

Рассказываем, какие анализы нужно сдать переболевшим коронавирусом
Чаще всего пациенты, перенесшие ковид, жалуются на сохраняющийся кашель

Чаще всего пациенты, перенесшие ковид, жалуются на сохраняющийся кашель

Фото: Shutterstock

ОТ КАШЛЯ ДО ТУМАНА В ГОЛОВЕ

- К сожалению, COVID-19 не просто кратковременная респираторная инфекция. Все чаще мы говорим о развитии «постковидного синдрома», то есть о последствиях, которые встречаются у пациентов, перенесших COVID-19, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

В большей степени отголоски ковида беспокоят тех, кто переболел с тяжелыми осложнениями и попал в больницу. Но и тем, у кого болезнь прошла в легкой форме, совсем уж расслабляться не стоит — скрытые (поначалу) нарушения здоровья возможны и в этом случае, предупреждают врачи. «Все чаще проявления постковидного синдрома отмечаются у молодых людей, которые не имеют каких-либо хронических заболеваний», - поясняет эксперт.

Список наиболее распространенных жалоб у пациентов, перенесших ковид, по последним зарубежным и российским данным такой:

- сохраняющийся кашель;

- одышка;

- усталость и утомляемость на фоне привычных нагрузок;

- эпизоды повышения артериального давления, учащенного сердцебиения;

- когнитивные нарушения: снижение памяти, ухудшения концентрации внимания, эпизоды «тумана в голове» и дезориентации в пространстве;

- снижение обоняния, искажение запаха и вкуса;

- выпадение волос;

- проблемы эмоционального характера: повышение тревожности, плаксивость, снижение настроения.

Рассказываем, какие анализы нужно сдать переболевшим коронавирусом.

ЧТО ПРОВЕРЯТЬ: БАЗОВЫЙ И РАСШИРЕННЫЙ ПЕРЕЧНИ

- Понимание, что COVID-19 отличается от «обычных» респираторных инфекций, пришло уже в первые месяцы пандемии, - рассказывает Маргарита Провоторова. - Поэтому пациентам, перенесшим это заболевание, нужны наблюдение и реабилитация, отличные от стандартных, «шаблонных» методов восстановления.

Российские специалисты разработали специальные постковидные программы, ориентируясь на отечественные и зарубежные исследования, данные экспертов ВОЗ, центров по контролю за инфекционными заболеваниями США и Европы, говорит эксперт. Основные рекомендации такие:

1. Пациентам, которые перенесли заболевание достаточно легко, для последующего контроля состояния организма потребуется минимальный перечень исследований. В него входит:

- общеклиническое исследование крови,

- определение уровня С-реактивного белка,

- определение Д-димера (маркер риска образования тромбов).

«При легком или даже бессимптомном течении заболевания необходимо убедиться, что у пациентов нет активного воспалительного процесса и лабораторных признаков повышения риска тромбообразования», - поясняет Маргарита Провоторова. Представление об этом дают перечисленные анализы. В норме ли ваши показатели, будет указано в распечатке результатов. Однако в любом случае стоит прийти с этими данными к врачу, советуют специалисты.

2. Кроме базового есть расширенный перечень исследований для оценки состояния здоровья после перенесенного ковида. Этот список подойдет в впервую очередь тем, кто болел в среднетяжелой и тяжелой форме. В такую программу дополнительно входят:

- определение уровня ферритина, который служит маркером воспаления;

- комплекс лабораторных маркеров для скрининга аутоиммунных заболеваний.

«Для врачей не новость, что многие вирусные заболевания могут быть триггерами в развитии аутоиммунной патологии (тяжелых системных болезней, при которых иммунитет начинает разрушать органы и ткани собственного организма. - Ред.). Окончательно оценить связь между COVID-19 и развитием аутоиммунных процессов еще предстоит. Однако, если у пациента течение «постковидного» синдрома сохраняется длительное время, нужно убедиться, что это не проявления аутоиммунного заболевания», - подчеркивает Маргарита Провоторова.

НА ЗАМЕТКУ

- Помимо лабораторных исследований, возможно, потребуется проведение дополнительных инструментальных обследований, таких как электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография, оценка функции внешнего дыхания, оценка уровня сатурации крови кислородом, - добавляет эксперт. Показания для таких процедур определяет доктор. «После выздоровления или сразу после выписки из стационара обязательно нужно прийти на прием к врачу в поликлинике. Он сможет проконсультировать и назначить план реабилитации с учетом всех индивидуальных особенностей пациента», - поясняет Провоторова.

ВАЖНО

За какими показателями нужно следить особенно бдительно

- Наиболее частые и опасные последствия COVID-19 – тромботические осложнения, - напоминает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии. - Поэтому особенно важны показатели гемостаза, то есть отражающие состояние свертывающей системы крови. К ним относится уже упомянутое определение уровня Д-димера, а также проведение коагулограммы (необходимость индивидуально определяет врач).

Если есть возможность провести более широкое обследование, то целесообразно посмотреть уровень витамина Д. «К сожалению, в России его дефицит – очень распространенное явление. В то же время многими исследованиями уже показана связь недостаточности витамина Д с повышенным риском инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19», - добавляет Маргарита Провоторова.

ВОПРОС В ТЕМУ

Бесплатно или за деньги

Чтобы сдать перечисленные анализы по полису ОМС, нужно получить направление лечащего врача поликлиники, к которой вы прикреплены. Если участковый терапевт не назначает вам базовые «постковидные» исследования (см. выше), можно обратиться за разъяснениями — на каком основании получен отказ – к главврачу или его замам. Также вы можете позвонить для консультации в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год с COVID-19: что изменилось и когда мы возьмем инфекцию под контроль

Насколько продвинулись наука и медицина в борьбе с коронавирусом, обсудили ведущие эксперты на круглом столе в «Комсомольской правде» (подробнее)