Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Здоровье15 января 2021 13:00

Вологодский областной онкологический диспансер получил современное оборудование

Появился новый томограф, ангиограф, передвижной рентген-аппарат, видеогастроскоп, видеобронхоскоп
Современное оборудование поможет снизить смертность вологжан

Современное оборудование поможет снизить смертность вологжан

Фото: Правительство Вологодской области

Губернатор посетил Вологодский областной онкологический диспансер, в который поставили современное медоборудование в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В медучреждении появился специализированный компьютерный томограф на 128 срезов, заменивший старый. Специалисты смогут более детально и быстро рассматривать анатомические структуры вологжан. Новый ангиографический комплекс в отделении радиотерапии позволит уменьшить дозу облучения пациента и проводить диагностические, операционные и лечебные вмешательства в широком клиническом диапазоне.

"Раньше у нас такого не было. Это будет способствовать повышению пятилетней выживаемости, снижению годичной летальности", – заявил главврач Сергей Аносенко. Для размещения нового оборудования пришлось специально подготавливать помещения - был сделан ремонт за областной счет.

-

-

Передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, видеогастроскоп, видеобронхоскоп закуплены для обеспечения бесперебойной лечебно-диагностической работы. Специалисты утверждают, что современное оборудование позволит снизить смертность населения Вологодской области от онкологических заболеваний.

"В прошлом году мы закупили лучевой ускоритель, в этом году еще 30 единиц современного оборудования. По итогам 2020 года у нас уже хорошие результаты - снижение смертности на 3,7%", – рассказал губернатор. О закупках сообщила пресс-служба Правительства области.