Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 мая 2020 14:59

Российские вузы предложили перенести начало ЕГЭ на конец июля

И отменить экзамены для тех, кто не планирует поступать в университет
Выпускники 11-х классов смогут получить аттестаты об окончании школы без ЕГЭ.

Выпускники 11-х классов смогут получить аттестаты об окончании школы без ЕГЭ.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Выпускники 11-х классов смогут получить аттестаты об окончании школы без ЕГЭ. С таким предложением выступила ассоциация «Глобальные университеты», в которую входят такие вузы, как Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Российский университет дружбы народов и другие, а также присоединившаяся к ним Российская академия народного хозяйства и госслужбы.

Ассоциация предложила отменить экзамены для тех 11-классников, которые не планируют поступать в вузы, и выдать им аттестаты на основе школьных оценок. А для тех, кто все-таки планирует сесть за студенческую скамью этой осенью, перенести начало экзаменов на конец июля – начало августа.

- Зачисление в вузы на основе школьных оценок невозможно – школа, в отличие от 100-балльной шкалы ЕГЭ, фактически работает с трехбалльной шкалой оценок – 3, 4 и 5, - прокомментировали в пресс-службе ассоциации. – Если отменить ЕГЭ, то у половины абитуриентов будут одинаковые баллы – 15 из 15 возможных за три предмета. Отмена ЕГЭ и замещение его вузовскими экзаменами или другими новыми правилами приведет к гораздо большей несправедливости, к гораздо большему социальному раздражению, чем его сохранение.

Чтобы снизить риски заражения коронавирусной инфекцией, представители ассоциации предлагают отложить приемную кампанию до 15 августа и перевести прием документов и зачисление в дистанционный формат. Творческий конкурс при приеме на некоторые специальности и собственные экзамены университетов также рекомендовано перенести в онлайн-режим. Вузы при этом смогут сами установить начало учебного года, и, по предварительным оценкам, смогут сделать это не позднее 10 сентября.

Напомним, ранее выпускные экзамены уже перенесли на две недели, на 8 и 9 июня. Однако, ожидается, что после майских праздников будут названы новые даты, которые будут учитывать эпидемиологическую ситуацию в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Досрочное завершение учебного года в России в 2020 году: Ученики 9 и 11 классов закончат учебу до 5 июня

Министерство просвещения уточнило сроки досрочного завершения учебного года в России в 2020 году у выпускников (подробности)