Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Интересное3 апреля 2020 12:40

Вологжане сидят дома: такой вывод демонстрируют показатели интернет-трафика

В Вологде привели показатели роста трафика домашнего интернета: только за последние две недели жители спальных районов жители стали «качать» на 35% больше. По данным исследования МТС, можно сделать вывод, что жители города серьезно восприняли режим самоизоляции. Если раньше максимальная нагрузка в спальных районах приходилась на вечер, то сейчас она равномерно распределяется на весь день. При этом в процентном соотношении наиболее значительный рост интернет-трафика показали жители спальных районов, перешедшие на удаленный режим работы.

При этом в структуре интернет-трафика уверенно лидирует видеоконтент – на его долю приходится более 60% всего потока. Самым популярным приложением у вологжан оказался YouTube – на этот видеохостинг приходится около трети трафика. Активность в социальных сетях также возросла: прямые эфиры в Instagram теперь смотрят почти в два раза чаще, чем раньше.

Что касается мобильного голосового трафика, по сравнению с «докарантинным» периодом он вырос почти на 15%, что выше даже сезонного увеличения количества звонков в новогодние праздники. Оказавшись вне офиса, абоненты продолжали решать рабочие вопросы по мобильным телефонам. Самыми «говорливыми» в регионе оказались жители Череповца.

Также аналитики МТС зафиксировали рост подключения услуг домашнего телевидения и интернета в Вологде. Количество заявок на подключение выросло на 30%.

«Мы постоянно развиваем и укрепляем сеть в Вологодской области. И сегодня можем с уверенностью сказать, что несмотря на возросшую нагрузку, качество связи и сигнала остается «на высоте». А наши специалисты постоянно проводят мониторинг ситуации, чтобы вы всегда могли оставаться «онлайн», – рассказал директор филиала МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.