Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество9 марта 2020 17:58

О чем говорит Калининград: Коронавирус прилетел из Италии, обманутый ветеран Сталинграда и железное копье германцев

«Комсомолка» вспоминает самые яркие события минувшей недели
В Калининграде начали обрабатывать от вирусов общественный транспорт.

В Калининграде начали обрабатывать от вирусов общественный транспорт.

Фото: Александр Подгорчук

Первый случай

Мы ждали беды из Китая, но она пришла из солнечного Средиземноморья. 8 марта, в Международный женский день, в Калининграде был зарегистрирован первый случай коронавируса.

Сведения о заболевшем человеке крайне скудны. Известно лишь, что это женщина, приехала недавно из Италии, сейчас помещена в специальный бокс областной инфекционной больницы, круг ее общения определен. Губернатор позже сообщил, что болезнь протекает у женщины в легкой форме.

Власти призывают не паниковать. Но народ разве такими призывами успокоишь? Не успела новость про первую зараженную разлететься по Калининграду, как соцсети забурлили. В мессенджерах появились разжигающие панику посты о том, что кто-то в школе предупредил о смертельной угрозе, фейсбук запестрел прогнозами диванных аналитиков, которые, как известно, разбираются во всех темах без исключения. Мы же разжигать ничего не будем, повторим лишь тезис о том, что необходимо соблюдать меры личной гигиены и выразим надежду, что система здравоохранения в нашем регионе готова к разным сценариям. Кстати, городские службы уже готовятся: общественный транспорт, начиная с прошлой недели, начали тщательно дезинфицировать.

И еще. Разумеется, для массовых мероприятий и для поездок за границу (в том числе в обетованную Польшу) сейчас не самое удачное время. Помните об этом, берегите себя и других.

ПОДРОБНЕЕ

Ветерана оставили без квартиры

96-летнего ветерана, участника Сталинградской битвы Владимира Васильевича Князева мошенники оставили без квартиры. Неважным состоянием здоровья фронтовика (у Князева очень плохое зрение) воспользовался знакомый его покойной супруги, проживающий в Омске.

- Приезжал когда-то к нам из Омска со своей тещей – ее-то мы знали, а с ним редко виделись, - рассказал ветеран "Комсомолке". - И он нахально меня обманул. Работница, которую он привел, чтобы меня обслуживать, дала мне бумажку: «Подпишите». Я говорю: «Я же не вижу». А она сказала: «Я покажу, где». И даже не сказала, не прочитала, что же я подписываю. Если бы я знал, что это договор купли-продажи, я бы никогда в жизни не подписал.

Теперь судьбу квартиры на улице Чекистов решит суд. Известно, что и следственный комитет, и прокурор Калининградской области выступили на стороне ветерана. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует. Адвокаты говорят, что шансы ветерана отсудить квартиру 50 на 50.

ПОДРОБНЕЕ

Владимир Васильевич стал жертвой мошенника.

Владимир Васильевич стал жертвой мошенника.

Фото: Александр КАТЕРУША

Война с нелегалами

Нелегальных калининградских торговцев на прошлой неделе снова напугали, и вновь в роли Ивана Грозного выступил начальник комитета муниципального контроля мэрии Калининграда Евгений Чернышев. По его словам, теперь нелегалов не просто будут штрафовать, но и отбирать товар вместе с машинами.

Трудно сказать, что будет завтра, но сегодня новые карательные меры пока еще не подействовали. На автобусной остановке возле Центрального рынка как был узбекский базар по продаже лепешек (без каких-нибудь сертификатов и прочего), так и остался - свежие горячие булки продолжают привозить на велосипедах из близлежащей хрущевки, где работает цех по их производству. В арке на Северном вокзале рядом с трейлером, в котором теперь продают кофе (стоящим там, вероятно, нелегально) прочно обосновались продавцы польской санкционки, торгующие прямо с ящиков. Не удается победить торгашей и в другой арке - возле гостиницы Калининград. Там по-прежнему стоит столик с продуктами питания, к которому не уменьшается поток покупателей. Возможно, взлетевший из-за объявленной в понедельник "нефтяной войны" курс польского злотого поумерит пыл нелегальных торговцев. Хотя не факт.

ПОДРОБНЕЕ

Римская монета и копье гота

На очень интересные находки наткнулись специалисты организации "Совесть", занимающиеся поисками погибших в 1945 году советских летчиков. В лесу под Багратионовском под слоем дерна им попался наконечник очень древнего копья и фрагмент римской монеты.

Как удалось определить археологам, с которыми у поисковиков налажен плотный контакт, обе находки можно датировать началом нашей эры. На реверсе монеты изображена голова императрицы Аннии Галерии Фаустины, супруги Антонина Пия, правившего в Риме в середине II века. Известно, что римские купцы время от времени приезжали на побережье Балтийского моря, покупали у местных варваров изделия из янтаря, которые очень ценились в империи.

Что касается копья, что точно определить, кому оно принадлежало, пока не представляется возможным. Одна из версий говорит о том, что копье было на вооружении какого-то воина-гота. Это германское племя, впоследствии покорившее Рим и создавшее в Европе несколько варварских королевств, на заре новой эры обитало как раз в южной Прибалтике.

ПОДРОБНЕЕ

Так выглядит наконечник древнего копья.

Так выглядит наконечник древнего копья.

Фото: Руслан Хисамов

Изумительные платья звезд

Историк моды, ведущий программы "Модный приговор" на Первом канале Александр Васильев открыл в Музее изобразительных искусств весьма любопытную выставку - "Звуки моды". В ней собраны костюмы любимых звезд музыкальной сцены. Посетители смогут увидеть платья Любови Орловой, Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, Анны Нетребко и других. В интервью "Комсомолке" Александр Васильев признался, что собирал коллекцию на протяжении 25 лет.

- Все платья на выставке "Звуки моды" - знаковые, - признался мэтр. - Очень трудно было получить эти платья, потому что звезды привязываются к своим костюмам, им кажется, что каждый из них носит воспоминание о клипе, о молодости, о каком-то диске или записи.

Выставка продлится до 10 мая.

ПОДРОБНЕЕ