Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука24 декабря 2019 14:20

Прогноз ученых: к 2100 году Земля станет планетой дураков

С повышением содержания углекислого газа в атмосфере интеллектуальные способности человечества снижаются
Повышается вероятность усиления одной из главных российских бед. Как следствие глобальной тенденции.

Повышается вероятность усиления одной из главных российских бед. Как следствие глобальной тенденции.

Больше кислорода!

Углекислый газ способствует глобальному потеплению. И совсем не исключено, что именно из-за него на Земле сейчас повышается средняя температура. И климат местами портится, не зависимо от того, откуда этот парниковый газ берется — в результате хозяйственной деятельности или природной активности.

Американские климатологи из Университетов Колорадо и Пенсильвании (University of Colorado Boulder and the University of Pennsylvania) обнаружили, что углекислота влияет на людей еще и напрямую: на каждого человека в отдельности и на человечество в целом. С ростом уровня содержания парникового газа в атмосфере снижается интеллект — в первую очередь детский и подростковый: школьники и студенты начинают хуже учиться, еле-еле усваивают материал. А это грозит тем, что каждое последующее поколении будет тупее предыдущего.

Испорченый воздух не сулит обилия гениев в будущем.

Испорченый воздух не сулит обилия гениев в будущем.

Свои выводы, с которым коротко знакомит портал Phys.org, ученые обнародовали на недавнем конгрессе Американского геофизического союза (American Geophysical Union meeting). И подчеркнули в прозвучавшем там докладе, что важна концентрация углекислого газа, а не то, где люди его вдыхают — в душной комнате или на свежем воздухе.

Авторы доклада уверяют: концентрация углекислого газа уже достаточно высока, чтобы продолжить оказывать влияние на когнитивные способности людей. Моделирование показало: даже если сократить выбросы, то к 2100 году интеллектуальный уровень человечества снизится на 25 процентов. А если ничего не предпринимать - то есть, оставить выбросы углекислого газа на нынешнем уровне, то падение интеллекта составит аж 50 процентов.

Перспектива — мрачная. В любом случае Земля станет планетой дураков. Самые тупые, надо понимать, будут жить в больших и очень душных городах. И в наиболее промышленно развитых странах.

Углекислый газ - истточник гллобальной дури.

Углекислый газ - истточник гллобальной дури.

Тупые, еще тупее

Отупение коснулось и Европы. По крайней мере там его уже заметили. Брент Братсберг (Bernt Bratsberg) и Оле Рогеберг (Ole Rogeberg) - норвежские ученые из Центра экономических исследований имени Рагнара Фриша (Ragnar Frisch Centre for Economic Research) - добыли как-то результаты 730 тысяч IQ-тестов, проведенных за несколько десятилетий, которые свидетельствуют: интеллект испытуемых снижается год от года. Они набирают все меньше и меньше баллов.

О своем открытии исследователи сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в статье под названием Flynn effect and its reversal are both environmentally caused, напомнив об эффекте, который в свое время обнаружил психолог Джеймс Флин (James Flynn) из Новой Зеландии. А обнаружил он, что в первой половине ХХ века показатели IQ стабильно росли. Росли по всему миру. Эффект Флина — такое название получил этот феномен. По имени первооткрывателя.

Флин полагал, что люди умнели от того, что начинали жить лучше — нормально питаться, меньше болеть, радоваться природе. При этом учились они охотнее и прилежнее.

Ныне тенденция сменилась на прямо противоположную. Люди стали глупеть теми же темпами, что и умнели до этого. По данным норвежцев, которые «оглядели» период с 1970 года по 2009, каждое последующее поколение теряло в среднем по 7 баллов.

Кстати, на «феномен глобального отупения» еще несколько лет назад указывал Ричард Линн (Richard Lynn), психолог из Университете Ольстера (University of Ulster), который анализировал результаты интеллектуальных тестов американцев, европейцев и австралийцев и вычислял средние показатели - эдакие мировые уровни IQ по годам. Но по его данным, к 2014 году результаты снизились всего на 3 пункта по сравнению 1950 годом.

Ученый прикинул: если темпы отупения сохранятся, то к 2110 году средний IQ человечества не превысит 84 пунктов. Это уровень умственно посредственных.

Прогноз падения интеллекта по Ричарду Линну более благоприятный, чем у исследователей из Пенсильвании и Колорадо. .

Прогноз падения интеллекта по Ричарду Линну более благоприятный, чем у исследователей из Пенсильвании и Колорадо. .

Прогнозы авторов доклада про пагубное влияние углекислого газа - снижение интеллекта примерно до 50 баллов. Это уровень умственно отсталых.

Линн причин интеллектуального провала вообще не искал. А Братсберг и Рогеберг, не сильно мудрствуя, предположили, что у «обратного эффекта Флина» и причины противоположные. То есть, окружающая среда деградирует, питание, здравоохранение и образование портятся. Что, в итоге, отнюдь не стимулирует желание набираться ума-разума. И как следствие, приводит к снижению интеллектуального уровня.

Но может быть, дело все-таки в углекислом газе? Конкретный виновник, предложенный климатологами из Колорадо и Пенсильвании, вполне укладывается в общую «теорию», предложенную их коллегами.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Померимся баллами?

Тесты на интеллект придумал британский психолог Ганс Юрген Айзенк. В тестах надо решить логические задачки, умело манипулировать буквами. Числами и разгадать абстрактные шарады за определенное время. За правильные ответы начисляются баллы, которые в сумме и дают коэффициент интеллекта - IQ.

Люди с посредственным интеллектом набирают ниже 80 баллов, со средним - от 90 до 115. IQ в 120 считается высоким.

Женщины долгое время стабильно отставали от мужчин по уровню интеллекта примерно на 5 баллов. Но недавно произошел «перелом» - слабый пол в среднем стал опережать сильный примерно на 1 балл.