Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия14 декабря 2019 21:43

Экс-прокурора из Северной Осетии задержали в аэропорту по подозрению в заказном убийстве

Для этого Ольга Швецова воспользовалась услугами главаря известной банды [фото]
Ольга Швецова

Ольга Швецова

Фото: СОЦСЕТИ

В аэропорту Беслана (Северная Осетия) сотрудники ФСБ задержали экс-прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову. Женщину подозревают в заказном убийстве бывшего сотрудника Следственного комитета России Александра Леонова. Как сообщают источники в силовых структурах, на Швецову дал показания член банды Гагиева, которая убивала по заказу больших людей.

По данным Федеральной службы безопасности, бывшего следователя убили из-за профессиональной настырности. После того, как Леонов ушел из ведомства, он устроился на работу в коллекторское агентство. Сестра Швецовой задолжала крупную сумму денег, и экс-следователь стал выбивать ее из нее. Проблему решила еще действующая прокурорша: она заказала Леонова киллеру из банды Аслана Гагиева.

Как уверяет следствие, чтобы организовать убийство, она лично встретилась с главарем банды.

Банда Гагиева действовала в Северной Осетии в период с 2004 по 2013 год. Жертвами ОПГ становились сотрудники правоохранительных органов, чиновники, крупные банкиры и бизнесмены, а порой и члены их семей и подчиненные. По разным оценкам, они причастны к убийству около 60 человек. Усиленно бороться с деятельностью группировки стали в 2008 году, после смерти мэра Владикавказа Виталия Караева, которого заказали членам банды. Главаря ОПГ удалось поймать только в 2018 году: от следствия он скрывался в Европе, его уже экстрадировали в Россию.

ПОДРОБНЕЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНДЫ

Отец 22 детей и организатор 60 убийств: чем известен высланный в Россию Аслан Гагиев

Главарь самой жестокой преступной группировки России предстанет перед судом (подробности)

"Среднее образование, говорит на 4 языках": главный координатор 60 убийств, заказанных Гагиевым, получил 17 лет "строгача"

"Комсомолка" узнала, что "мозгом" самой жестокой в России преступной группировки оказался уроженец села в Южной Осетии (подробности)