Премия Рунета-2020
Вологда
-2°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2019 10:00

Николай Валуев откроет матч чемпионата России на обновленном вологодском стадионе

Стадион "Динамо" стал резервной площадкой для московского "Динамо"
Ремонт стадиона закончится до середины декабря.

Ремонт стадиона закончится до середины декабря.

Фото: администрация города Вологды

Масштабный ремонт завершается на стадионе «Динамо» в Вологде. Уже к середине декабря стадион «Динамо» кардинально обновится, откроются дополнительные возможности и для других видов спорта.

Именно там 28 декабря пройдет матч чемпионата России по хоккею с мячом - встретятся два сильнейших клуба страны: ХК «Динамо» из Москвы и ХК «Енисей» из Красноярска. Вологодский стадион стал второй резервной площадкой для московской команды.

«Стадион «Динамо» давно требовал ремонта. Благодаря предстоящему матчу на стадионе начнется новая жизнь. В новом спортивном сезоне «Динамо» примет спортсменов и любителей, которые занимаются футболом, легкой атлетикой, фитнесом, алтимат фрисби, workout», - прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Депутат Госlумы, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды с 21 декабря 2011 года.

Депутат Госlумы, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды с 21 декабря 2011 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Любопытно, что ремонт идет за счет спонсорских средств. Основные работы уже выполнены: заменен потолок в холле и в коридоре, отремонтированы полы, установлены новые пластиковые окна, обновлены санузлы и душевые. Стены в помещениях покрашены в

фирменные сине-белые динамовские цвета. Обновлены помещения для заточки коньков, они отделаны, согласно требованиям, металлом. Будут установлены шкафчики в раздевалках и уложено специальное напольное прорезиненное покрытие в коридорах.

«Для матча заказано современное оборудование. С завода в Нижнем Новгороде привезут хоккейные ворота, бортики, скамейки для запасных и специальные кабинки с подогревом для судей матча и игроков-штрафников. У второго поставщика мы заказали

специальные заградительные сетки. Они необходимы для безопасности игроков, так как данный вид спорта - контактный. Столбы для сеток уже установлены на поле, на них натянуты тросы. Ждем устойчивых минусовых температур и снега, чтобы

начать заливку катка. Снега должно выпасть минимум 10 см, чтобы образовалась «подушка», - сообщил л директор МАУ «Стадион «Динамо» Сергей Блинов.

Впервые за долгие годы поле будет залито полностью, как требуют правила хоккея с мячом. Под слоем льда окажутся также четыре беговые дорожки.

Как сообщает пресс-служба администрации города, инициатива провести в Вологде матч по этому виду спорта принадлежит Всероссийской федерации хоккея с мячом и Управлению физической культуры и массового спорта Администрации Вологды при поддержке мэра Вологды Сергея Воропанова.

Как стало известно, 28 декабря матч откроет прославленный боксер, вице-президент Всероссийской федерации хоккея с мячом Николай Валуев.

Кстати, стоимость билета составит всего 100 рублей, для детей до 14 лет вход будет свободный.