Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2019 11:25

«Открытое проявление циничности»: Смертник Джалилов не был в состоянии аффекта во время взрыва в метро

В Петербурге огласили данные посмертной психиатрической экспертизы террориста
Террорист скончался 3 апреля 2017 года в результате взрыва на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт».

Террорист скончался 3 апреля 2017 года в результате взрыва на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт».

Что чувствовал и о чем думал смертник Акбарджон Джалилов перед взрывом в метро в Санкт-Петербурге? Сейчас это пытаются выяснить в Ленинградском окружном военном суде. Террорист скончался 3 апреля 2017 года в результате взрыва на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт». Трагедия унесла жизни 15 пассажиров, 67 человек получили ранения. На скамье обвиняемых теперь 11 обвиняемых. Всем им провели психолого-психиатрическую экспертизу. Посмертно ей подвергся и сам Джалилов. Эксперты пытались выяснить, в каком состоянии находился смертник и осознавал ли он, на какой поступок идет.

- Представитель прокуратуры сегодня зачитала психолого-психиатрические экспертизы на всех обвиняемых, - рассказал "КП-Петербург" адвокат четверых обвиняемых Марат Сагитов. - Из заключение следует, что все они вменяемы и в состоянии аффекта никто из них не находился, в том числе сам смертник Джалилов. Также всем дали психологические характеристики. Они похожи между собой у всех.

В суде обвиняемым зачитали результаты психиатрической экспертизы

В суде обвиняемым зачитали результаты психиатрической экспертизы

Фото: Олег ЗОЛОТО

Джалилов, по мнению экспертов, был амбициозен, у него был повышенный уровень притязаний. При этом он умел контролировать свои желания и эмоции. Акбарджон был умен, у него высокие интеллектуальные данные и большой круг интересов. При этом он не был агрессивным или конфликтным. Легко устанавливал контакты, был общительным. Правда, в разговорах все же соблюдал осторожность. Был скрытным и не делился тем, что чувствует.

При этом эксперты отметили разницу до осени 2015 года и после.

- В это время он, по версии следствия, ездил в Сирию, где был обучен боевым навыкам, - пояснил Марат Сагитов.

Обвиняемые отличаются эгоцентричностью, по мнению экспертов

Обвиняемые отличаются эгоцентричностью, по мнению экспертов

Фото: Олег ЗОЛОТО

Если раньше Джалилов был подвержен влиянию, то после он стал напористее, его взгляды и мировоззрение резко изменились. Взгляды террориста стали радикальными, у него было "открытое проявление циничности". В момент теракта Джалилов осознавал свои действия.

Теракт унес жизни 15 пассажиров. Фото: ГСУ СК России

Теракт унес жизни 15 пассажиров. Фото: ГСУ СК России

В суде также заслушали записи разговоров, предположительно, между одним из обвиняемых Аброром Азимовым и смертником Джалиловым. Разговор между ними, по версии следствия, был за два дня и за день до теракта. Общение было на узбекском языке. Перевода в суде при этом не приводилось. Поэтому сути разговора никто в суде не понял.

- Азимов не признал свой голос, сказал, что это не он, - пояснили "КП-Петербург" адвокаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет нашел всех причастных к теракту в метро Петербурга

Во время расследования провели уникальный эксперимент: макет бомбы собрали прямо на месте проживания террористов (подробности)

Суд по теракту в метро Петербурга: Террорист соорудил бомбу инструментами из супермаркета

На подготовку самодельной бомбы у Акбарджона Джалилова ушло полторы недели (подробности)

Девушка, погибшая после теракта в метро Петербурга, записала звуки взрыва и отправила подруге

Сегодня в суде допросили родителей, которые потеряли детей в той трагедии (подробности)

Кто находился в вагоне петербургского метро во время взрыва

Бомба в вагоне метро разорвалась вчера в 14:40. Первые секунды мало кто понял, что произошло… обычный день, обычная поездка, неприметные и незнакомые люди в метро. Кто бы мог подумать, что в доли секунды всех этих людей объединит трагедия. Те, кому посчастливилось выжить в бесчеловечном теракте, сейчас пытаются справиться и физически, и морально. Многие еще находятся в больницах. Мы собрали людей, которым удалось выжить во время жуткого взрыва (подробности)

«Пострадавшая 512»: Как сейчас живут петербуржцы, выжившие в теракте 3 апреля

Это было чудовищно. Это было страшно. Это было очень больно. Город этого забыть не сможет. Потому что не смогут забыть люди. 3 апреля 2017 года в метро Петербурга раздался взрыв. Погибло 15 человек. Пострадали десятки людей. Их борьба не закончилась до сих пор (подробности)