Премия Рунета-2020
Вологда
-1°
Boom metrics
Интересное25 июня 2019 9:00

«Мы учим морскому делу»

«Комсомолка» узнала, чем живёт единственный в регионе детский морской центр «Меридиан» [фото]
Сегодня в учреждении более 700 воспитанников

Сегодня в учреждении более 700 воспитанников

Ежегодно 25 июня во многих странах мира отмечают День моряка. Этот праздник касается в первую очередь гражданских специалистов морского дела – тех, кто посвятил свою жизнь торговому флоту. Если верить статистике, то таких около 1,5 миллионов человек. Благодаря работе этих моряков осуществляется доставка грузов на огромные расстояния. День гражданского моряка появился сравнительно недавно – в 2010 году.

Корреспондент «Комсомольской правды» выяснила, как морскому делу обучают юных вологжан. Занимается этим единственный в регионе детский морской центр «Меридиан», который с гордостью носит имя адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. На счету воспитанников учреждения десятки наград самых разных конкурсов как муниципального, областного и российского уровней, так и международного. Многие выпускники центра в настоящее время работают на флоте в разных уголках мира.

Воспитанники учреждения являются победителями всевозможных конкурсов

Воспитанники учреждения являются победителями всевозможных конкурсов

Фото: Евгения ГРЕБЕЛКИНА

В 2019 году «Меридиан» отметит свой 45-летний юбилей. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского центра Светлана Сергеева рассказала, чему учат будущих моряков, что они делают в походах, многие ли из ребят впоследствии связывают свою жизнь с морем.

Светлана Николаевна, как так получилось что в Вологде, где нет моря и с речным пароходством в настоящее время всё плохо, вообще появился детский морской центр?

- Первоначально наше учреждение называлось клуб юных техников «Речник». Оно появилось на базе судоремонтного завода в 1974 году. Тогда мы были ведомственными, то есть завод вместе с Сухонским речным судоходством полностью содержали этот клуб. Но в 92 году всё было закрыто и мы перешли в Управление образования города Вологды и до сих пор там находимся. Своё нынешнее название центр получил в конце 90-х. И несколько лет назад нашему учреждению было присвоено имя адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Почему именно «морской центр»? Вообще по всей России нет речных центров. Все детские центры именно морские. Это общее для нас направление. Мы изучаем не только то, что касается реки, мы изучаем всё, что ребятам пригодится, если они выйдут в большое путешествие, хоть по морям, хоть по рекам да и вообще в жизни.

В программу обучения входит флажный семафор

В программу обучения входит флажный семафор

Фото: Евгения ГРЕБЕЛКИНА

Чему конкретно обучают ребят в детском центре?

- Мы учим морскому делу. Все ребята изучают историю русского флота, обязательно морские сражения, знаменитых путешественников и мореплавателей, в том числе вологжан, которые причастны к морской истории. Также они изучают такелажное дело – это умение вязать морские узлы. Причём они знают не только шесть основных видов узлов, которые вяжут на соревнованиях, а знакомятся и со всеми остальными, их около 100. Это всё может пригодиться им в жизни. Обязательная часть программы обучения – флажный семафор. Это передача слов с помощью флажков, то есть каждая буква соответствует определенному движению рук. И наши ребята умеют, как принимать, так и передавать эти обозначения. Начальный уровень – 40 слов в минуту, затем этот результат увеличивается до 140-150 слов, то есть, представьте, какая большая скорость, ведь надо и принять и передать слова. Кстати, это очень полезное занятие, поскольку в головном мозге во время этого процесса идёт взаимодействие сразу обоих полушарий, так что дети и в школе начинают лучше учиться. Также наши воспитанники изучают основы лоции, то есть они после этого курса знают реку и все знаки, устройство шлюпки и корабля.

Вместо этажей в детском центре - палубы

Вместо этажей в детском центре - палубы

Фото: Евгения ГРЕБЕЛКИНА

Хочу отметить, что у нас даже в самом центре всё называется по-морскому. Например, у нас нет этажей, вместо них у нас палубы: первая, вторая, третья. А вместо перил – леера, не кухня, а камбуз, стулья – это банки. Место, где хранится форма ребят для парадных мероприятий, называется «баталерка», человек, который за ней ухаживает, соответственно, «баталер». Программы обучения у нас рассчитаны на один год. И они сделаны так, чтобы ребёнок, который пришёл к нам, сначала изучил основы, то есть получил базовый уровень, а потом перешёл на другую ступень. Программы мы создаём по мере взросления детей, то есть мы наблюдаем, как они учатся, чего им не хватает, над чем необходимо поработать. Пройдя год обучения, ребята могут уйти, но, как правило, они остаются и хотят дальше учиться. Некоторые по пять-шесть лет к нам ходят.

В учебные походы отправляются лучшие воспитанники морского центра

В учебные походы отправляются лучшие воспитанники морского центра

Воспитанники центра регулярно ходят в учебные походы. Расскажите о кораблях, на которых они осуществляются.

- У нас есть два теплохода «Байкал» и «Баргузин». Оба мы получили ещё в конце 90-х. Первый нам подарил ВПЗ. Он у них стоял на ремонте на судоремонтном заводе, но работы были не завершены, теплоход некуда было девать. Мы через председателя городской Думы обратились к руководству предприятия. В итоге теплоход передали нам бесплатно. Второй теплоход мы купили у Вологодского речного порта за 120 тысяч рублей. Перевозок там не было, он стоят без работы. Оба теплохода прошли полный капитальный ремонт, мы заменили двигатели, корпус, всё оборудование. И они стали прекрасно работать. Сегодня корабли в отличном состоянии.

Практику на теплоходах детского центра прошли более 1500 юных моряков

Практику на теплоходах детского центра прошли более 1500 юных моряков

Как часто бывают походы на кораблях? И каков их маршрут?

- Оба теплохода выполнили уже более 120 учебных походов. На них прошли практику более 1500 юных моряков. В общей сложности суда провели в походах чуть больше четырех лет. Каждое лето они ходят в плавание восемь раз. Если раньше наши маршруты были длительные – мы ходили в Устье-Кубенское, затем до Кириллова, то сейчас мы туда не ходим, потому что это очень дорого. Мы ходим через Устье Вологодское до Шеры и точно так же обратно. В пути ребята находятся 12 дней. Всё это время они не только сдают зачеты, проходят инструктажи, но и купаются, загорают, стреляют, несут вахты, играют, ходят в лес.

Большую часть времени в походе ребята проводят на берегу

Большую часть времени в походе ребята проводят на берегу

Расскажите подробнее, как проходят ваши учебные походы?

- Вообще на кораблях у нас всё очень строго. На каждом теплоходе в поход отправляются 10 юных моряков. Это в основном ребята из пятого-шестого класса. Соответственно, в походы берут тех, кто в течение года активно участвует во всех соревнованиях, мероприятиях центра, кто является победителем межрегиональных и всероссийских конкурсов. Для того, чтобы отправится в такое плавание, ребенок должен быть готов морально, должен быть психологически устойчив, уметь слушать и слышать педагога. Из 705 ребят в нынешнее лето в поход сходят 80 человек.

Вахтенный по палубе следит за чистотой палубы

Вахтенный по палубе следит за чистотой палубы

Во время поездки они соблюдают режим дня: подъём, зарядка, водные процедуры, завтрак, линейка. На корабле ребята делятся на два отделения, у каждого из которых свой командир, и есть также общий командир всего экипажа корабля. По численности отделения небольшие, но каждый командир несет ответственность за своих ребят. На утренней линейке сообщается общая ситуация в отделениях, затем распределяются обязанности на день. После завтрака юные моряки отправляются по своим вахтам. Например, есть вахтенные, которые контролируют, чтобы на камбузе и в гальюне всегда была вода. Кто-то идет на вахту трапа следить, чтобы без разрешения командира никто не заходил на борт и не сходил с корабля. Также есть вахта отбивания склянок, когда нужно бить в судовой колокол по времени. Есть таблица, в которой обозначено, сколько ударов необходимо делать, то есть, например, полчаса – это один удар, час – два. Ребята это всё изучают и учатся отбивать судовое время.

В рулевой рубке ребята тоже несут вахту

В рулевой рубке ребята тоже несут вахту

Ещё есть вахта по кубрику – ребята следят, чтобы в их спальном помещении был порядок: все матрасы утром нужно свернуть и убрать, пыль протереть, полы надраить, форма должна висеть на месте, лишних вещей нигде не может быть, то есть настоящий флотский порядок. Вахтенный по палубе следит, чтобы палуба всегда была чистой. Также есть вахта на камбузе, когда нужно помогать коку готовить, накрывать на стол и всё прибирать. А в рулевой рубке ребята ведут корабль под руководством капитана и записывают все встречающиеся им суда. Получается так, что за время похода каждый из детей проходит все вахты на корабле. Очень много времени наши моряки проводят на берегу. Они активно занимаются строевой подготовкой, стреляют, играют, поют песни. Поездки всегда проходят очень весело. Буквально на прошлой неделе один из наших теплоход вернулся из учебного похода. Ребята рассказали, что они сдали все зачеты, вдоволь накупались, и им очень понравилось играть в лазертаг.

Учебный поход длится 12 дней

Учебный поход длится 12 дней

Есть такая примета, что девушка на корабле - к беде. А есть ли девчонки в морском центре «Меридиан»?

- Девчонок у нас больше половины. Есть даже девчонки- командиры. Могу сказать, что они ничуть не отстают от мальчишек, а иногда даже подают им пример.

Насколько вообще популярно сегодня морское дело? Много ли ребят учится в центре?

- Очень популярно. Если ещё буквально пару лет назад у нас было около 400 воспитанников, то в настоящее время в центре проходят обучение более 700 детей. В «Меридиан» они идут по разным причинам. Кому-то для поступления в морские учебные заведения нужны грамоты именно по этому направлению, кто-то приходит за компанию с друзьями, некоторые – просто для общего развития.

Один из теплоходов на днях вернулся из похода

Один из теплоходов на днях вернулся из похода

Фото: Евгения ГРЕБЕЛКИНА

Ведь наш центр на самом деле дает очень многое ребёнку. Он не только учит историю, знакомится с тонкостями морского дела, но и приучается к дисциплине, ответственности, самоорганизации, учится общению, взаимовыручке, дружбе. Мы стараемся создать все условия для дальнейшей самореализации ребят. Возраст наших воспитанников от шести до 18 лет. Детский центр работает как по муниципальному заданию, так и по системе персонифицированного финансирования, то есть по сертификатам, которые есть у ребят. В общем, обучение у нас бесплатное, платные услуги мы не предоставляем.

Многие выпускники морского центра поступают в профильные учебные заведения

Многие выпускники морского центра поступают в профильные учебные заведения

Отслеживаете ли вы, как складывается жизнь ваших выпускников? Много ли ребят после морского центра отправляется на флот?

- Конечно, мы отслеживаем эту ситуацию. Мы готовим ребят, как для гражданской, так и для военно-морской службы. Наши выпускники поступают в такие учебные заведения, как «Нахимовское военно-морское училище», Московская государственная академия водного транспорта имени адмирала Макарова, морской корпус Петра Великого - военно-морской институт в Санкт-Петербурге, Великоустюгский филиал Государственного университета морского и речного флота. Не скажу, что наши выпускники прямо массово идут в профильные учебные заведения, но, тем не менее, каждый год есть ребята, которые поступают по этому направлению. И мы поддерживаем с ними связь. Помимо того, что мы общаемся по телефону, они нам присылают фотографии со службы. Среди наших выпускников, например, есть капитан траулера на Дальнем Востоке, инженер дивизионного движения электромеханической боевой части проекта 945, заместитель командира корабля ФСБ в Каспийском море, штурман сверхзвукового бомбардировщика ТУ-22МЗ. Кто-то на речном судне работает капитаном, кто-то служит по контракту на Северном флоте, ещё один – в Морской спасательной службе Балтийского филиала.