Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2019 15:05

Автогонщик - о погоне за нарушителем по воронежским улицам: "Скрутили ему руки ремнем от брюк!"

Неадекватный водитель повредил автомобили, переехал женщину и попытался скрыться. Но не тут-то было
Машина нарушителя в итоге оказалась в кювете. Фото: ГУ МВД по Воронежской области.

Машина нарушителя в итоге оказалась в кювете. Фото: ГУ МВД по Воронежской области.

И бывает же такое: неадекватный водитель, который избил велосипедиста, наехал на женщину и попытался скрыться, встретил на своем пути не кого-нибудь, а полковника полиции вместе с профессионалом экстремального вождения! Совершенно случайно свидетелями нарушений стали начальник УМВД по Воронежу Сергей Власов и представитель Общественного совета при региональном главке, президент "Федерации автомобильного спорта Воронежской области" Алексей Филимонов.

Президент "Федерации автомобильного спорта Воронежской области" Алексей Филимонов.

Президент "Федерации автомобильного спорта Воронежской области" Алексей Филимонов.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

- Мы увидели ДТП из трех машин, - рассказывает последний. - И одна из них на наших глазах пыталась уехать. Двигалась вперед-назад, била стоящие автомобили, чтобы "расчистить" дорогу. Потом водитель переехал стоящих сзади людей. Серьезно пострадала женщина. В итоге водитель все-таки оттолкнул другие машины и попытался скрыться.

Пытаясь объехать эти автомобили, нарушитель переехал женщину. Фото: ГУ МВД по Воронежской области.

Пытаясь объехать эти автомобили, нарушитель переехал женщину. Фото: ГУ МВД по Воронежской области.

Филимонов и Власов бросились следом. За рулем "Туарега" сидел Алексей, мастер спорта по автоспорту. Сергей Иванович тем временем передавал дежурному, куда едет водитель, чтобы туда направили экипажи ГИБДД.

- Старались держать его в зоне видимости. Потом он свернул в частный сектор и начал делать много поворотов. Следили за его маневрами по пыли, по следам; спрашивали людей, которые шли мимо, куда он поехал. В итоге догнали и заблокировали, - поясняет Алексей.

Контакта между автомобилями не было - водитель сам сделал ошибку и слетел в кювет.

- Мы стали вытаскивать мужчину из машины, он начал оказывать сопротивление. Мы четко понимали, что он мог быть вооружен. В итоге сбили его с ног и вдвоем связали руки ремнем. Каким ремнем? Обычным, из брюк. Да, это был мой ремень, - смеется Алексей Филимонов в ответ на наши вопросы. - Считаю, что никто не должен оставлять злоумышленников безнаказанными, когда они совершают такие вещи. Правда, нужно не забывать о безопасности (как себя, так и окружающих).

Напомним, по предварительным данным ГУ МВД, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. Материалы направили в мировой суд, автомобиль - на спецстоянку.

Кстати, недавно на радио "КП" мы обсуждали с Алексеем Филимоновым, когда могут пригодиться навыки экстремального вождения. Но то, что их придется применять в такой ситуации, наш герой едва ли предсказывал.