Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2019 5:12

Самолет SSJ-100, вылетевший из Москвы в Самару, вернулся в «Шереметьево»

В 3:30 лайнер приземлился в московском аэропорту, но причины решения его экипажа пока неизвестны
Рейс SU1206 «Москва – Самара», вылетел из «Шереметьево» в 01:59 и вернулся в 3:30

Рейс SU1206 «Москва – Самара», вылетел из «Шереметьево» в 01:59 и вернулся в 3:30

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Минувшей ночью родным и близким пассажиров рейса рейс SU1206 «Москва – Самара» пришлось поволноваться: вылетевший из столичного аэропорта «Шереметьево» в 01:59 самолет Sukhoi Superjet 100 на полпути развернулся в небе и полетел обратно.

По данным различных ресурсов, отслеживающих полеты гражданской авиации, вылетевший из Москвы в Самару «Суперджет» авиакомпании «Аэрофлот» сменил курс, когда находился в районе города Владимир, в 02:22 по московскому времени рейсу был присвоен тревожный код 7700 («чрезвычайная ситуация»), согласно приложению Flightradar24. Позже его сняли.

В самарском аэропорту «Курумоч» лайнер должен был приземлиться в 04:30 по местному времени (03:30 мск), но сначала на онлайн-табло воздушной гавани высветилась информация, что его прилет ожидается в 06:00 по местному времени, а потом – что рейс и вовсе отменен.

Официальной информации о причинах, по которым экипаж самолета принял решение вернуться в аэропорт вылета, пока нет

Официальной информации о причинах, по которым экипаж самолета принял решение вернуться в аэропорт вылета, пока нет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В половине четвертого утра 13 мая, как писал сайт kp.ru, самолет уже был в московском аэропорту. Что именно произошло на борту во время полета, и почему экипаж самолета принял решение экстренно возвращаться в «Шереметьево», пока неизвестно. Корреспонденты «Комсомолки» выясняют подробности.

Стоит отметить, что эта ситуация выглядела особенно тревожной на фоне недавней авиакатастрофы, которая 5 мая унесла жизни 41 человека. Тогда SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, однако примерно через полчаса после вылета экстренно вернулся и совершил аварийную посадку. При приземлении у «Суперджета» подломилась стойка шасси и загорелись двигатели. На борту находились 78 человек – 73 пассажира и пять членов экипажа.

Сборка самолетов Sukhoi Superjet 100. Расследование произошедшего 5 мая продолжается, эксперты выдвигают разные версии

Сборка самолетов Sukhoi Superjet 100. Расследование произошедшего 5 мая продолжается, эксперты выдвигают разные версии

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не готовы к заходу»: Эксперт подверг сомнению появившуюся в Сети расшифровку переговоров экипажа SSJ 100 и диспетчера

В Сети появилась расшифровка переговоров между экипажем «Суперджета 100», который 5 мая сгорел при посадке в Шереметьево, и диспетчера. Этот «диалог» публикуется с момента, когда командир воздушного судна попросил разрешение вернуться в аэропорт вылета и до тех секунд, когда борт уже садился на взлетно-посадочную полосу (подробности).

ВЕРСИИ

Версии пожара на борту Москва-Мурманск в Шереметьево: Молния, отказ оборудование и техническое несовершенство «Суперджета»

Эксперты сейчас рассматривают несколько версий пожара на самолете, летевшем из Москвы в Мурманск. Напомним, «Сухой Суперджет» вылетел из аэропорта «Шереметьево» около 18.00 5 мая и уже через несколько минут повернул в обратную сторону (подробности).

СКОРБИМ

Трагедия в аэропорту Шереметьево 05.05.2019

Вспоминаем поименно жертв авиакатастрофы рейса «Москва – Мурманск» (подробности).