Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия24 января 2019 10:30

Дома у начальника полиции подмосковного Чехова нашли пистолет со сбитыми номерами

Полковника Большакова задержали за незаконный оборот оружия
Зачем полковнику понадобилось иметь дома такое оружие, никто пока объяснить не может

Зачем полковнику понадобилось иметь дома такое оружие, никто пока объяснить не может

В Подмосковье продолжается история с разоблачениями в отделе полиции города Чехов. Вчера мы сообщали, что задержаны два местных высокопоставленных полицейских. За взятки. По версии следствия, один за 90 тысяч рублей уничтожил видеозаписи по делу о драке двух местных группировок, другой взялся за 200 тысяч «крышевать» кафе чеховского бизнесмена. Сегодня стало известно, что задержан и начальник ОМВД Чехова Андрей Большаков. Его подозревают в незаконном обороте оружия (это грозит лишением свободы до 4 лет). В загородном доме у полковника Большакова нашли интересную вещицу...

- В жилище у задержанного обнаружен пистолет Макарова, ПМ, со снаряженным магазином, в котором имелись четыре патрона. Номерные обозначения на пистолете были спилены, - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий. - Проведенной баллистической экспертизой установлено, что данный пистоле является огнестрельным оружием, а патроны, находившиеся в магазине - боеприпасами.

Еще раз: у главного полицейского Чехова дома зачем-то лежал пистолет. Не наградной и не табельный. Номера на «стволе» сбиты.

Следствие теперь будет проверять, не засветился ли этот ПМ во время каких-либо криминальных эпизодов.

Андрея Большакова сейчас допрашивают. Следствие будет выходить в суд с ходатайством об его аресте. Зачем полковнику понадобилось иметь дома такое оружие, никто пока объяснить не может.

- Вообще, номер с пистолета спиливают для того, чтобы скрыть его историю, замести историю его происхождения, - говорит «КП» криминалист Михаил Игнатов. - По номеру, если пистолет когда-то был на учете, можно выяснить, был ли он привязан к какому-то подразделению правоохранительных органов или армии. Но на самом деле, серьезная экспертиза все-равно может выяснить номер, потому что эти цифры довольно глубоко пробиваются в металле. А баллистическая экспертиза скажет, не использовался ли этот ствол во время совершения каких-либо преступлений.

- Вчера во время обыска Большаков подтвердил, что пистолет принадлежит ему, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Однако сегодня изменил показания, заявив, что раньше никогда этот ПМ не видел.