Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 декабря 2018 12:22

Украинским беженцам станет проще получить гражданство

Их избавят от лишней бюрократии
Ожидается, что такое право, в частности, получат жители Донбасса и священнослужители, подвергшиеся репрессиям на Украине

Ожидается, что такое право, в частности, получат жители Донбасса и священнослужители, подвергшиеся репрессиям на Украине

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект об упрощении получения гражданства России. Согласно нему президент сможет определять, кому выдавать паспорта по льготной схеме — без лишней бюрократии. Ожидается, что такое право, в частности, получат жители Донбасса и священнослужители, подвергшиеся репрессиям на Украине.

- Миллионы людей стали заложниками политического авантюризма Петра Порошенко, который ради сохранения личной власти готов на любые шаги – от военных провокаций до раскола церкви и преследования верующих, - рассказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты уточнили, что речь идет не только об Украине, но и о других постсоветских республиках.

Напомним, Владимир Путин еще в ходе июньской «Прямой линии» высказался за предоставление российского гражданства украинским беженцам по упрощенной схеме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Позвал ребенка на митинг? Получи штраф!

Еще один принятый Госдумой закон касается провокаторов, которые вовлекают в политические акции несовершеннолетних.

Организаторам, вытащивших детей на несогласованный митинг, грозит штраф до 50 тысяч рублей или 15 суток ареста, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тысяч рублей, а арест - до 30 суток. Юридические лица ждет наказание суровее — штраф до 500 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Затулин: «Миграционная «амнистия» спасет сотни тысяч бежавших из Украины»

Известный политик и общественный деятель предложил внести для соотечественников изменения в законодательство (подробности)