Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2018 11:44

Кирилла Серебренникова признали ответчиком по делу о хищении бюджетных средств

Речь идет о средствах, выделенных на проект современного искусства "Платформа"
Минкультуры России в ходе процесса подтвердило свои требования о взыскании 133 миллионов 127 тысяч рублей с режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела

Минкультуры России в ходе процесса подтвердило свои требования о взыскании 133 миллионов 127 тысяч рублей с режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела

Фото: REUTERS

Сегодня в Мещанском районном суде начался открытый процесс по так называемому театральному делу.

Речь идет о хищении бюджетных денег, выделенных на проект современного искусства "Платформа", который воплощала в жизнь автономная некоммерческая организация "Седьмой студии".

Минкультуры России в ходе процесса подтвердило свои требования о взыскании 133 миллионов 127 тысяч рублей с режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела: экс-директора "Седьмой студии" Юрия Итина, продюсера Алексея Малобродского, бывшей руководительницы департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум. Все они были признаны гражданскими ответчиками по делу и обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ, по этой статье им грозит до 15 лет лишения свободы).

В отдельное производство выделено дело экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой: она единственная признала вину, пошла на сделку со следствием и дала показания на своего бывшего руководителя.

Кроме того, еще одна фигурантка уголовного дела продюсер Екатерины Вороновой скрывается за границей и объявлена в международный розыск.

Суть гособвинения, которое выразил прокурор, заключается в следующем: Кирилл Серебренников давал указание заключать фиктивные договоры с коммерческими организациями на выполнение мнимых услуг. На счета "отмывочных фирм" было перечислено более 133 миллионов рублей, которые «были обналичены и возвращены участникам преступной группы» за минусом процента за услуги. После этого руководство "Седьмой студии" предоставляло в Министерство культуры липовые финансовые отчеты о якобы выполненных работах. Эти отчеты согласовывала Софья Апфельбаум. По мнению прокурора, хищения происходили по личному распоряжению Кирилла Серебренникова.

Однако в ходе сегодняшнего процесса ни сам режиссер, ни бывшие сотрудники «Седьмой студии» Юрий Итин и Алексей Малобродский, ни чиновница Минкульта Софья Апфельбаум не признали себя гражданскими ответчиками.

Напомним, громкое театральное дело стартовало в мае прошлого года, когда сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски в квартире Кирилла Серебренникова и в его рабочем кабинете в "Гоголь-центре". В театре прошла выемка документов. Тогда же были задержаны Юрий Итин и Нина Масляева. Все это было в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств, которые были выданы автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" и проекту "Платформа" в 2011-2014 годах по распоряжению правительства РФ.

Юрия Итина посадили под домашний арест. Нину Масляеву отправили в следственный изолятор. В июне был взят под стражу продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский. Вскоре Масляева дала показания против Серебренникова. Она-то и призналась, что по указанию режиссера обналичивала бюджетные деньги, что план финансовых махинаций разработал непосредственно Серебренников вместе с Итиным и Малобродским .

"В финансовые отчетности я по согласованию с ними включала заведомо ложные данные", — сообщила тогда Масляева. После этого в августе прошлого года под домашним арестом оказался и Кирилла Серебренников.

КСТАТИ

Генеральная прокуратура обвиняет Кирилла Серебренникова в мошенничестве

Уголовное дело против участников «Седьмой студии» направлено в Мещанский суд для рассмотрения по существу (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кириллу Серебренникову продлили домашний арест

Басманный суд Москвы принял сторону следствия и «закрыл» режиссера до 22 августа. Кроме того, до 19 сентября будет находиться под домашним арестом директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум (подробности)