Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2018 9:34

Из-за зловония в Вологде возможна эвакуация жителей Заречья

Нарушены правила утилизации ТКО (ТБО)

Нарушены правила утилизации ТКО (ТБО)

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Неделю жителям заречья не дает покоя гнилостный запах, распространяющийся по площади Чайковского, у магазина «Макси», в районе парка Ветеранов и на улице Маяковского. Больше всего претензий у населения к свалке на улице Мудрова. Несколько лет назад она была законсервирована, но, как оказалось, по договору с АО «Вторресурсы» здесь не предусмотрена рекультивация объекта, поэтому при высокой температуре и влажности гнилостные пары вполне могут распространяться по городской территории.

Как прокомментировал ситуацию в соцсетях вологжанин Николай, на полигоне на улице Мудрова были полностью нарушены правила утилизации ТКО(ТБО) , отходы не трамбовались до нужной степени уплотнения, мусорные карты не формировались.

Необходимый объем песка , а это более 10 тыс.тонн в год включался в тариф , но завозился только на бумаге. Последние десять лет городские подонки дружно пилили бабло на этой помойке ,сейчас пацанам пришло время отвечать .

При температуре воздуха более 18 градусов 5 млн.тонн неутрамбованного мусора ,находящиеся на полигоне превращаются в химический реактор и начинают выделять в воздух ядовитые газы и токсичный инфильтрат.

Ситуация хорошо известна вологодским властям всех уровней, но последние четыре года лето не баловало теплой погодой и выделялся только токсичный инфильтрат в почву. Проходили только редкие выбросы ядовитых газов.

В случае нескольких теплых летних дней с НМУ( неблагоприятными метеоусловиями) и отсутствием ветра возможно формирование смога .Придется вводить режим ЧС с эвакуацией населения из района Заречья и Центра, находящихся в низменности (орфография автора сохранена - прим. ред).

Будет ли необходима эвакуация населения, официальные источники не комментируют, причины гнилостного запаха на данный момент не выявлены. У вологжан есть еще одно предположение относительно городской канализации, но оно также ничем не подтверждено.

Однако! Жители областной столицы нюхают аромат аналогичный запаху фекалий уже на протяжении недели.