Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2018 10:00

В Белом озере выловили гигантского сома

Его вес - 30 килограммов
Чудо-рыба пойдет на закуску к пиву. Фото районной газеты "Белозерье".

Чудо-рыба пойдет на закуску к пиву. Фото районной газеты "Белозерье".

В Белом озере выловили гигантского сома. Его вес - 30 килограммов, а "рост" - как у взрослого человека -170 сантиметров. Огромный сом попался рыбакам-профессионалам. Они работают у индивидуального предпринимателя Бориса Мякишева. Рыбина попалась в ловушку-курляну рядом с Белозерском - вблизи порта.

Как рассказывают местные рыбаки, сом обычно водится в более южных водоемах. До Белозерска крайне редко доходит, попадая из Волги через Рыбинское водохранилище.

Ровно гожд назад Олег Соколов оказался сильнее огромной рыбины. Фото газеты "Звезда"

Ровно гожд назад Олег Соколов оказался сильнее огромной рыбины. Фото газеты "Звезда"

- На моей памяти такая крупная рыба в Белом озере вообще выловлена впервые,

- сообщил редактор местной газеты Василий Алексеев, рыбак с гигантским стажем.

Как сообщает ИА "ВологдаРегион", рыболовецкая бригада предпринимателя Бориса Мякишева не впервые вылавливает необычные экземпляры. В прошлом году рыбаки умудрились выловить шестикилограммового толстолобика. Еще несколько лет назад в сети белозеров попал краб, который был передан в местный музей.

Сому-гиганту уготована другая судьба. Предприниматель планирует изготовить из него соленую соломку к пиву.

Писатель-натуралист С.Т. Аксаков в "Записках об ужении рыбы" писал: «Я слыхал, что сомы бывают чудовищной, баснословной величины, что проглатывают не только детей, но и взрослых…» Некоторые связывают опасность купаться ночью и в грозу с активностью сомов.

.

Лов сома на Ахтубе.

Лов сома на Ахтубе.

Чем ближе к югу - тем больше сомов. Как выяснилось, на Ахтубе (нижнее течение реки Волги) в 2012 году был пойман сом весом 90 кг, а в июне 2013 года - более 70 кг весом.

Однако и на севере бывают сюрпризы.

Сома весом 60 кг поймали в Шекснинском водохранилище около острова Розбуй в 2014 году братья-рыболовы Черепановы из Кириллова.

В прошлом году в Шексне Олег Соколов выловил рыбину в 47 килограммов, ее длина - 172 сантиметра.

Рыбак боролся с рыбиной почти два часа в полной темноте. Сома он поймал спиннингом на джигу с леской 0,3 мм. По мнению Олега Альбертовича, сомы действительно идут снизу, с юга, поднимаются по Шексне, и даже успешно шлюзуются - минуют сооружения ГРЭС.

По ночам частенько кто-то из рыбаков говорит, что "наживку брал кто-то крупный". Однако выловить чудо-рыбу повезло далеко не каждому. Кстати, в то, что сомы могут покуситься на человека, Олег Соколов не верит, а вот что они охотятся на утят - очень может быть: "Это же хищники. Даже щукам под силу утащить утенка".

По словам жены Олега Соколова, часть той огромной рыбы разошлась по знакомым. Очень вкусным оказались стейки с хвостовой части, много наготовили котлет. А из головы студень варили целых четыре раза!

- По вкусу это не рыба. Это больше напоминает курицу со свининой, - говорит Ольга Соколова.

Она вспоминает прошлогоднюю удачу мужа с большим удовольствием и ждет повторения.

Кстати, самый большой сом, описанный в литературе, достигал 5 метров в длину и весил около 400 килограммов.