Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 16:20

Купить квартиру можно будет онлайн

ДОМ.РФ и платформа Vostok создадут блокчейн-платформу для автоматизации процессов в жилищной сфере

В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник и основатель Waves Platform Александр Иванов подписали меморандум о сотрудничестве. Планируется создать блокчейн-решение для участников рынка жилья. Это позволит ускорить процесс покупки и сделает его более простым и безопасным для всех: покупателей, госструктур, застройщиков, банков и страховщиков.

- Рынок жилья и ипотеки переходит в эпоху электронного взаимодействия. Покупатели жилья выбирают легкий формат обслуживания. Создание блокчейн-платформы позволит перевести всю процедуру в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме «одного окна», - заявил Александр Плутник.

По словам Александра Иванова: «Повсеместное внедрение блокчейн-технологии неизбежно. Жилищная сфера является одной из ведущих, потому что она находится на пересечении нескольких явлений, включающих в себя банкинг, строительство и повседневные услуги. Необходимо передовое решение, оптимизирующее все процессы и позволяющее его участникам взаимодействовать открыто, быстро и взаимовыгодно».