Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 16:00

Владимир Путин: «Игорь Шувалов будет востребован»

Президент России заявил, что мировая экономика «беременная цифровизацией»
Федор ПЕТУНИН
Президент публично продемонстрировал поддержку Шувалову

Президент публично продемонстрировал поддержку Шувалову

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Бизнес-диалог Россия — Франция». Участие в ней приняли первые лица двух стран: Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Речь зашла не только о двусторонних связях, но и состоянии мировой экономики.

- Господин Шохин (глава Российского союза промышленников и предпринимателей) сказал, что я в прошлом году заболел цифровизацией, - сказал Путин. - Но это не я заболел, а мировая экономика беременна цифровизацией. А это, как всем известно, не болезнь, а состояние.

В ответ Александр Шохин напомнил, что о таком «недуге» главы государства ровно год назад на одном из мероприятий в рамках ПМЭФ рассказал Игорь Шувалов, работавший в то время в должности первого вице-премьера кабинета министров страны.

Ответ президента был максимально серьезным:

- Господин Шувалов вместе с правительством будет работать в одном из банков развития наших, поэтому он будет востребован.

Напомним, на днях стало известно, что Шувалов стал председателем Внешэкономбанка.

- Президент публично продемонстрировал поддержку Шувалову, ставя его на одну из ключевых позиций в стране, - считает политолог Анна Федорова. - Очевидно, что ВЭБ становится для правительства одним из ключевых из центров реализации решений по экономической политике. Многим ошибочно показалось, Шувалов покидает пост первого вице-премьера и это понижение, но де факто он сохраняет и даже усиливает свое влияние и возможности . Учитывая его конструктивные отношения с Силуановым (в новом правительстве - первый вице-премьер и министр финансов), вместе они могут составить весьма серьёзный рабочий альянс.