Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 19:00

Скандал с "Резным палисадом" в Вологде: 52 миллиона на плесень?

Прокуратура заявила об неэффективном использовании бюджетных средств
Фото официального сайта Администрации города.

Фото официального сайта Администрации города.

Неэффективное использование средств бывшим руководством центра «Резной палисад» выявила прокуратура.

Городская общественная комиссия по госзакупкам обратила внимание на финансовые нестыковки в работе Центра народных промыслов и ремесел "Резной палисад", это послужило поводом для обращения в прокуратуру.

В результате прокурорской проверки был выявлен и запротоколирован ряд нарушений. В частности, было выявлено необоснованное предоставление «Резному палисаду» льгот и субсидий, одновременно - невыполнение Центром ремесел муниципального задания. В частности, специалисты не осилили задание по обучению детей народным промыслам - оно выполнено лишь на треть. Однако, средства были получены в полном объеме. Также прокуратура подтвердила солидные суммы переплаты подрядным организациям, причем обоснования отсутствуют.

"Сегодня мы проголосовали на заседании, что будем инициировать обращение в правоохранительные органы, чтобы неэффективно использованные средства – по одним расчетам это 10 миллионов рублей, по другим 20 миллионов – были возвращены в бюджет»,- сообщила общественница, председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Администрации города Вологды Юлия Головкина.

Побывали члены общественной комиссии в Доме кружевниц на улице Благовещенской, 20. Видео Алексея Зорина, размещенное в соцсетях - не для слабонервных. В подвале здания стоит вода, на стенах - плесень. Чтобы использовать здание, необходимо проводить ремонт.

В то же время, как сообщает пресс-служба администрации города, на спасение памятника архитектуры федерального было потрачено 52 миллиона рублей. Его передали в оперативное управление "Резному палисаду" 2 года назад.

«Сейчас составляется смета, вскоре будет понятно, сколько средств требуется вложить, чтобы использовать здание. Есть такая мысль, которую мы готовы обсуждать, организовать там центр для ремесленников, для проведения мастер-классов с детьми, выставок, интерактивных занятий. Поскольку площади на Засодимского, 5, (здание "Резного палисада"- прим . ред..) приватизированы, мы имеем возможность работать с детьми только в ДК « Речник». Но нам интересна и центральная часть города, потому что это возможность привлекать туристов, нанести эту точку на туристическую карту города»,- рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщала "Комсомолка", при знакомстве со сметой фестиваля «Голос ремесел», организатором которого выступал "Резной палисад", суммы бюджетных средств показались завышенными. Тогда же выяснилось, что часть площадей здания на Засодимского, 5, приватизирована и права на логотип ремесленного фестиваля, который проводился на бюджетные средства, принадлежат частным лицам.