Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 22:00

Муниципальный лагерь "Единство" под Вологдой готов к летнему отдыху детей

-

-

Фото: администрация города Вологды

Муниципальный лагерь «Единство» под Вологдой приняла межведомственная комиссия

Представители городских властей, областного управления Роспотребнадзора и других ведомств, оценили, как муниципальный лагерь "Единство" готов к приему детей.

-

-

Фото: администрация города Вологды

Традиционно, смены стартуют в первых числах июня и продлятся до конца лета.

Комиссия оценила территорию и жилые корпуса,необходимое оборудование. Особое внимание специалисты уделили вопросам безопасности.

-

-

Фото: Тотьмы Администрация города

Была проверена вся документация и качество воды.

Согласно заключению, вода здесь соответствует гигиеническим нормативам.

В пищеблоке было оценено наличие актов ревизии холодильного оборудования, систем вентиляции, водоснабжения, канализации.

Со стороны Роспотребнадзора лагерю выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, материально-техническая база соответствует требованиям санитарного законодательства», - прокомментировала и. о. начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Марина Тарышева.

Также проверили территорию, где еще в начале мая была проведена противоклещевая обработка. Врач-энтомолог обошел лагерь, проводя по траве специальным белым флагом. Это одна из методик, позволяющих оценить эффективность обработки. В этом вопросе к «Единству» также претензий не возникло. 29 мая такую же проверку пройдет еще один муниципальный загородный лагерь – «Изумруд».

Кроме того, в Вологде будут работать 50 лагерей с дневным пребыванием, они разместятся в школах и учреждениях дополнительного образования.

При приемке их внимание уделяется требованиям пожарной безопасности и санитарных норм.

Также ревизоры проверяют исправность сигнализаций и «тревожных» кнопок, оснащение медицинского кабинета и состояние пищеблока.

В конце июня будут проверены и шесть детских садов, на базе которых лагеря с дневным пребыванием разместятся в июле.

«Всего этим летом в лагерях отдохнет 6000 юных жителей Вологды. В том числе 2000 человек отправятся на смены в загородные лагеря. Все лагеря подготовились и с точки зрения программ. Они интересные, насыщенные, уверен, дети не будут скучать. В лагерь «Единство», например, в июне на «Северный математический турнир» съедутся ребята из Ленинградской области, Сыктывкара, Северодвинска, Коряжмы, Вологды. Также педагоги разрабатывают увлекательную программу смены «ИнтеллектУм», - пояснил заместитель начальника Управления образования Вологды Владимир Мелисевич.

Ждут ребят этим летом и на площадках проекта «Город детства». Торжественный старт очередного сезона будет дан 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей. В постоянном режиме площадки начнут работать с 4 июня. В первый летний месяц откроется 20 игровых городков, в июле и августе – 30. Посмотреть их адреса можно на официальном сайте городской Администрации. .