Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 15:00

Шувалов займется ВЭБ

Игорь Шувалов назначен председателем ВЭБа

Соответствующее решение озвучил президент РФ Владимир Путин. На новой должности Шувалов сменит Сергея Горькова, который занимал этот пост с 2016 года. Шувалов был назначен первым вице-премьером РФ 12 мая 2008 года и сохранял этот пост в течение 10 лет, став одним из долгожителей Белого дома. Свою карьеру же он начал еще в 1997 году и за это время занимал различные высокие должности, в том числе министра РФ - руководителя аппарата правительства РФ и помощника президента РФ. Был инициатором национальных проектов в середине 2000-х, позволивших значительно модернизировать инфраструктуру образования и здравоохранения, а также сельского хозяйства. С Внешэкономбанком Шувалов знаком не понаслышке, на протяжении многих лет курируя экономическую политику государства, и новое назначение экспертов не удивило. «ВЭБ с 2014 года под западными санкциями, у банка рост чистого убытка, - это сложный участок, требующий опытного антикризисного менеджера», отмечает Сергей Прущак, эксперт Торгово-промышленной палаты. - Шувалов зарекомендовал себя в качестве человека, способного осмыслить большой проект и разрубить самый запутанный узел. Скажем, в период кризиса 2008 года именно он реализовывал меры по страхованию вкладов до 700 тысяч рублей, что вовремя остановил панические снятия денег из банкоматов. В результате целый ряд банковских институтов смогли выстоять. При этом он заставил бизнес выучить уроки того, к чему приводит перекредитование, и добился того, что эта проблема не повторилась во время второго экономического кризиса в 2014-2015 годах». В качестве заслуг Шувалова часто упоминается строительство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), нового аэропорта во Владивостоке и развертывание инфраструктуры на острове Русский в рамках подготовки к Саммиту АТЭС. Другим масштабным проектом первого вице-премьера стала программа развития моногородов, которая по мере реализации трансформировалась в комплекс мер по развитию уже малых городов.

«Я считаю, что назначение Шувалова на пост главы ВЭБ - абсолютно логичный шаг, - продолжает Прущак. -Игорь Иванович – это профессионал, который не только не боится, а любит сложные проекты.

Здесь можно провести параллель с Германом Грефом (глава Сбербанка - прим.ред.), который занимал пост министра, а потом взялся за коммерческий проект и выстроил огромный эффективный бизнес, современный и конкурентоспособный. Впрочем, Шувалов уже имеет подобный опыт с АИЖК, которую из локального маловлиятельной организации он превратил в мощный институт развития».