Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Есть работа!23 мая 2018 8:50

Куда пойти учиться: машинист локомотива

Машинистов локомотива (специалистов по управлению и обслуживанию локомотива) готовят колледжи или техникумы, а также высшие учебные заведения (вузы)
Источник:kp.ru

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело, связанное с ремонтом электронной техники:

• после 9 классов срок обучения – 4 года;

• после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Обучение в высшем учебном заведении дает возможность стать кадровым руководителем или даже организовать собственную компанию и займет 5 лет.

Советское наследие оставило богатую железнодорожную школу: отраслевые вузы, техникумы и профессиональные технические училища. Практически в каждом из этих заведений готовят машинистов и помощников машинистов. Образование в вузе дает больше преимуществ при трудоустройстве, а также неоспоримую возможность карьерного роста. Все начальники локомотивных депо и подразделений дорог начинали с профессии помощника машиниста и в обязательном порядке получили высшее техническое железнодорожное образование. Многие учились заочно, уже работая на предприятии.

И метрополитен, и РЖД приглашают на обучение также в собственные учебно-производственные центры. Главным критерием при отборе является возраст, крепкое физическое и психологическое состояние. Для обучения приглашаются молодые люди до 35 лет, служившие в вооруженных силах. Несомненным плюсом станет наличие технического образования.

В метрополитене срок обучения составляет 6,5 месяца. Половина времени будет уделена изучению теории, оставшаяся часть – практике. В конце обучения предусмотрены завершающие экзамены. В течение всего обучения платится стипендия.

К учебе в УПЦ РЖД приглашаются люди, прошедшие подготовку в специализированных университетах путей сообщения. Время обучения – 2 года. Стоит учесть, что поступление на учебу возможно только после комплексного медицинского осмотра. Если выявлены какие-либо нарушения в работе организма – в обучении будет отказано.

Карьерный рост связан с получением высшего образования по специальностям, связанным с эксплуатацией, обслуживанием или проектированием транспортных средств. Возможен и управленческий путь развития карьеры. В этом случае будет полезно получить образование по направлению «Менеджмент».

Топ-5 лучших средних специальных учебных заведений России, готовящих машинистов локомотива (специалистов по управлению и обслуживанию локомотива):

1) Московский колледж железнодорожного транспорта Российского университета транспорта (МИИТ)

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Кучин переулок, 14

Сайт: http://www.mkgt.ru/

Телефон: +7 (495) 687 64 31, +7 (495) 686 50 00, +7 (499) 262 26 98

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 4,33, платное – 3,85

Стоимость обучения: от 44 000 рублей в год

Московский колледж железнодорожного транспорта является структурным подразделением Института прикладных технологий Российского университета транспорта (МИИТ). Колледж готовит специалистов среднего профессионального образования для железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства.

Московский колледж железнодорожного транспорта представляет собой не просто образовательное учреждение, предлагающее освоить узкий набор специальностей, а целый комплекс по всестороннему развитию личности.

Колледж имеет новые классы, современную компьютерную технику и прекрасно оснащенные спортзалы и спортплощадки. Имеются спортивные секции, в которых формируются команды для спартакиады. Каждый год в колледже проводится традиционный легкоатлетический кросс.

При МКЖТ работает железнодорожный музей, где у студентов есть возможность ознакомиться с историей колледжа и всей железнодорожной отрасли России.

Международная поддержка колледжа предоставляет студентам возможность проходить практику за рубежом и устраиваться там работать.

День открытых дверей в МКЖТ: https://youtu.be/2mxvfUnw5ag

2) Отделение среднего профессионального образования филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде

Регион: Нижегородская область

Адрес: Нижний Новгород, Комсомольская площадь, 3

Сайт: https://www.samgups.ru/sveden/struct/struktura_universiteta/filialy/vpo/nnov/priemnaya-komissiya/spo/

Телефон: +7 (831) 262 11 34

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,9, платное – 3,6

Стоимость обучения: от 50 928 рублей в год

Отделение СПО филиала СамГУПС в Нижнем Новгороде ведет подготовку в области железнодорожного транспорта по программам среднего профессионального образования.

Отделение СПО ведет подготовку специалистов для железнодорожного транспорта по различным направлениям – строительства железных дорог, обслуживания и ремонта подвижного состава, экономики транспорта, организации перевозок. Обучение возможно на базе 9 и 11 классов. Есть очная и заочная формы обучения.

Профессиональную подготовку ведут высококвалифицированные преподаватели, мастера производственного обучения, лаборанты.

Студенты отделения, помимо обучения, активно вовлекаются в общественную, культурную и спортивную жизнь. Работают кружки и секции, устраиваются спортивно-массовые и культурные мероприятия.

3) Колледж железнодорожного транспорта Уральского государственного университета путей сообщения

Регион: Свердловская область

Адрес: Екатеринбург, улица Братьев Быковых, 36

Сайт: http://crt.usurt.ru/Abitur/spec-spo

Телефон: +7 (343) 221 25 88, +7 (343) 221 25 38, +7 (800) 250 42 00

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 4,5, платное – 3,65

Стоимость обучения: от 38 240 рублей в год

Колледж железнодорожного транспорта Уральского государственного университета путей сообщения ведет подготовку квалифицированных специалистов среднего звена для железной дороги.

Колледж железнодорожного транспорта Уральского государственного университета путей сообщения существует с 1929 года. Ведет подготовку специалистов на базе 9 и 11 классов очной и заочной формы обучения.

Педагогический коллектив учебного заведения образуют эрудированные, инициативные и творческие преподаватели, обладающие большим опытом работы в системе профессионально-технического образования.

Колледж располагает хорошей материально-технической базой для подготовки квалифицированных кадров: кабинеты с современным оборудованием, библиотека, столовая, актовый зал, комнаты отдыха в общежитиях, музей и спортивный комплекс.

Для организации свободного времени обучающихся создан культурно-досуговый центр, где студенты могут проявлять и развивать свои творческие способности, заниматься хореографией, вокалом и общаться со сверстниками.

Выпускники колледжа имеют возможность обучаться по профильным направлениям высшего образования в университете по ускоренной форме.

4) Отделение среднего профессионального образования Челябинского института путей сообщения – филиала Уральского государственного университета путей сообщения

Регион: Челябинская область

Адрес: Челябинск, улица Цвиллинга, 56

Сайт: https://chirt.usurt.ru/abitur/spec/spo

Телефон: +7 (351) 219 07 07, +7 (351) 219 07 71

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 4,47, платное – 3,78

Стоимость обучения: от 27 100 рублей в год

Отделение СПО Челябинского института путей сообщения – филиала УрГУПС ведет подготовку квалифицированных специалистов среднего звена для железной дороги.

Отделение СПО Челябинского института путей сообщения – филиал УрГУПС ведет подготовку специалистов на базе 9 и 11 классов для железной дороги. Очная и заочная формы обучения.

Педагогический коллектив учебного заведения образуют эрудированные, инициативные и творческие преподаватели, обладающие большим опытом работы в системе профессионально-технического образования.

Выпускники колледжа имеют возможность обучаться по профильным направлениям высшего образования в университете по ускоренной форме.

5) Отделение среднего профессионального образования филиала Самарского государственного университета путей сообщения в городе Казани

Регион: Республика Татарстан

Адрес: Казань, улица Алтынова, 4

Сайт: https://www.samgups.ru/sveden/struct/struktura_universiteta/filialy/spo/kazan_tehnikum/

Телефон: +7 (843) 557 89 70, +7 (843) 524 86 68

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 4,08, платное – 3,66

Стоимость обучения: от 16 300 рублей в год

Отделение среднего профессионального образования – филиала Самарского государственного университета путей сообщения ведет подготовку квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта.

Реализацию программ подготовки специалистов среднего звена обеспечивает преподавательский состав численностью более 40 человек.

Учебное заведение располагает современной материально-технической базой. В его корпусах расположено более 35 кабинетов и лабораторий, также имеется учебный полигон. К услугам студентов библиотека и читальный зал. В фондах библиотеки насчитывается более 30 тысяч экземпляров справочной, технической, производственно-нормативной, учебной и художественной литературы.

Производственная практика по профилю специальности и преддипломная практика организованы на базовых предприятиях Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Где еще обучают на машиниста локомотива (специалиста по управлению и обслуживанию локомотива)?

Всего в Российской Федерации 80 средних специальных и 9 высших учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных машинистов локомотивов. Полный их перечень можно найти здесь: https://www.ucheba.ru/for-abiturients/college/rossiya/railway