Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 22:00

Красный мост стал непроходимым

Рабочие разбирают лестницы
Полтора километра составит "крюк" через Октябрьский мост.

Полтора километра составит "крюк" через Октябрьский мост.

Входные группы Красного моста разбирают в Вологде. Металлическое заграждение, таблички и полицейские не спасли аварийный мост от пешеходов, которые привыкли им пользоваться. Отзывчивые вологжане помогали преодолевать препятствия пенсионерам и инвалидам, пробирались на мост с детьми, с колясками и самокатами, назначали свидание под одуванчиками - практически там, где произошло обрушение плиты. Словом, вологжане делали все, чтобы произошедшего не замечать, не думать о том, что может упасть еще не одна плита.

Поэтому Мэр города Сергей Воропанов отдал приказ разобрать лестницы, чтобы сделать мост непроходимым.

В настоящее время рабочие разбирают ступени двух лестниц со стороны центра - спилили металлические конструкции, выдалбили бетон. Вход огорожен - в зону отчуждения попала

даже скульптура собачки около памятного электрического столба.

По словам рабочих, еще один-два дня необходимы, чтобы демонтировать бетонную площадку и вывезти строительный мусор, затем начнут разбирать входную группу со стороны Заречья.

Так что теперь все пешеходы, велосипедисты, колясочники будут переходить реку по соседним мостам. Так, если из галереи "Красный мост" вам потребуется перебраться в школу №1 или театр "Теремок", "крюк" через мост 800-летия составит 2,5 километра, а через Октябрьский мост - 1,5.

Напомним, бетонная плита перекрытия на входной группе обрушилась 11 мая.

Смета на ремонт Красного моста стоимостью 51 млн рублей уже готова и сейчас проходит экспертизу. Город для проведения капремонта надеется на помощь областного бюджета. Кроме того, вопрос о выделении средств из бюджета Вологды будет рассмотрен на сессии Вологодской городской Думы 24 мая. Уже начаты конкурсные процедуры, в конце мая будет объявлены торги.

Мост обещают отремонтировать в срок до 1 сентября. Будут полностью обновлены входные группы, покрытие, ограждение, установлено освещение. Входные группы облицуют.

Вопрос об установке на период ремонта понтонного моста решается с ярославскими военными. Запрос отправлен в Министерстве обороны, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.