Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2018 17:10

«Не продавайтесь за 30 сребреников. Попросите хотя бы 35»: Эдуард Успенский обратился к Юлии Меньшовой, Гарику Сукачеву и другим

80-летний писатель подал заявление в Генпрокуратуру против «Союзмультфильма»
Эдуард Успенский обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором он требует защитить его авторские права

Эдуард Успенский обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором он требует защитить его авторские права

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вторая серия мультфильма «Возвращение в Простоквашино» должна выйти в ближайшие дни. «Скорее всего, перед 1 мая», - сообщили «КП» в пресс-службе «Союзмультфильма». А в понедельник, 23 апреля, писатель Эдуард Успенский обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором он требует защитить его авторские права. Напомним, писатель был против съемок продолжения, которое было снято без его участия. В свою очередь, представители «Союзмультфильма» заявляют, что права на персонажей, которых придумал Эдуард Успенский, принадлежат студии.

"Выпущенная новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов и созданных мной персонажей", - сообщает в заявлении писатель.

Успенского возмутила продажа в 2016 году исключительных прав на мультфильмы по его сценариям американской компании LaRubint Group

Успенского возмутила продажа в 2016 году исключительных прав на мультфильмы по его сценариям американской компании LaRubint Group

Писатель не только направил заявление в Генпрокуратуру. Он обратился с открытым письмом к актерам, которые озвучивали продолжение «Простоквашина».

«Мне очень жаль, что руководство «Союзмультфильма» вовлекло вас в преступную деятельность, - пишет Успенский. - Хочу заранее поблагодарить вас, если у вас хватит сил и достоинства отказаться от дальнейшего участия в этом провальном проекте. Конечно, я понимаю, что вам, молодым и знаменитым, сейчас гораздо труднее жить в нашей стране, чем мне после седьмого курса химиотерапии. И, возможно, страшнее. Но если ваше материальное положение не позволяет вам отказаться от соучастия в перераспределении и переприсвоении прав, пожалуйста, не продавайтесь за 30 сребреников. Попросите хотя бы 35».

Юлия Меньшова (озвучила маму Дяди Федора), поначалу отказалась комментировать открытое письмо, но позже выступила с резкой критикой слов Успенского. О реакции других актеров (среди адресатов также Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин и др.) пока неизвестно.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

«Они предлагают признать, что у автора никаких прав нет»

- Они уже полгода заявляют, что переговоры с Успенским ведутся. Но все, что они предлагают — признать, что у автора никаких прав нет, потому что все права у них, - прокомментировал ситуацию «КП» адвокат писателя Константин Леонтьев. - А автор может им продать каких-нибудь 10 коротких историй для будущих серий, они их рассмотрят. [В этой новой серии] был использован фактически старый сценарий. Даже сцена та же самая - не нафантазировали ничего, кроме чаепития с приходом почтальона Печкина. За все время они предлагали 5 млн рублей за новые истории. И фактически вынуждая признать, что у Успенского никаких прав нет. У них позиция «Все наше, договор нам не нужен, но переговоры мы ведем». Тупиковая ситуация».

ЗВОНОК НА СТУДИЮ

О деталях заявления Успенского в Генпрокуратуру в «Союзмультфильме» пока не знают.

«Эдуард Николаевич - автор огромного количества замечательных произведений. Безусловно, есть проекты, интересные для экранизации. Сейчас мы вместе находимся на этапе их выбора и продолжаем переговоры, - говорится в комментарии директора киностудии «Союзмультфильм» Бориса Машковцева, предоставленном "КП" пресс-службой. - Будем очень рады, если киностудия сможет дать жизнь героям новых рассказов Успенского и подарить детям мультипликационные фильмы, основанные на его творчестве».

РЕАКЦИЯ

Юлия Меньшова: «Избранная Успенским форма давления не слишком достойна и не вызывает уважения»

Актриса ответила на открытое письмо писателя, в котором он обвинил в продажности артистов, озвучивших «Возвращение в Простоквашино» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое Простоквашино: Дядя Федор теперь хипстер, а на Печкина надели бейсболку

Собственно, на премьеру первой серии реинкарнации знаменитого мультика сорокалетней давности «Трое из Простоквашино» я забрел из педагогического интереса. Для детишек (да и для взрослых) конца 70-х – начала 80-х простоквашинские мультфильмы «по Успенскому» - стали кладезем новой образовательной стратегии. Сами вдумайтесь: первоклассник по имени дядя (!) Федор – то есть он уже обладает некоторым авторитетом – едет в деревню, где хозяйство ведут кот и пес. Папа с мамой остаются в городе. Они доверяют своему мальчику. Переписываются с ним и изредка навещают. Ну это же караул, товарищи! Куда смотрит соцзащита? Где педагогический коллектив из школы, за которой закреплена деревенька Простоквашино? За разношерстной компанией присматривает один разумный взрослый – почтальон Печкин! (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Неправильное вы «Простоквашино» сняли!

Сергей ЕФИМОВ

«Союзмультфильм» купается в лучах успеха: всего за сутки первую серию реанимированного мультика про Простоквашино посмотрели около 15 млн раз. Вот он, расцвет эры интернета: если бы премьера состоялась не на «Одноклассниках» и в «ВКонтакте», а по морально устаревшему телевидению, зрителей было бы раз в семь меньше. (подробности)