Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 апреля 2018 11:17

Путин рассказал Макрону, почему ему не следовало бомбить Сирию

Президенты России и Франции поговорили по телефону
Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона летом 2017 года в Гамбурге.

Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона летом 2017 года в Гамбурге.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эммануэль Макрон, стремящийся набрать международный политический вес и для этого берущий на себя роль посредника по самым разным проблемам, взялся за сирийский кризис. Накануне своей поездки в США к Дональду Трампу президент Франции вновь поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Для лидера страны, недавно бомбившей в составе коалиции Сирию, шаг довольно смелый. А для человека, накануне заявлявшего, что он "ровня Путину", даже отчаянный.

"С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса," - сообщает подробности этого весьма неприятного для Макрона разговора пресс-служба Кремля. Вряд ли Путин напрямую отчитал коллегу, но ничего хорошего французский лидер о своем ночном поведении точно не услышал.

Впрочем, выход из ситуации есть - он в тщательном и непредвзятом расследовании инцидента в Восточной Гуте. Как сообщает сайт Кремля, "отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии, условлено продолжить совместные усилия российских и французских представителей с целью возобновления мирных переговоров".

Кроме того Путин сообщил Макрону о "предпринимаемых Россией, в том числе совместно с партнерами по астанинскому формату, шагах по облегчению гуманитарной ситуации в Сирии".

Есть у двух стран и общие взгляды на международную политику. "Президенты России и Франции высказались за продолжение реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе". Собственно, это и будет одной из целей поездки Макрона в США к Дональду Трампу.

РЕПОРТАЖИ "КП" ИЗ СИРИИ

За спектакль с химатакой в Сирии детям заплатили финиками

В истории с инсценировкой химической атаки в пригороде Дамаска городке Дума сирийские власти сделали очень удачный ход. Они неожиданно устроили невиданную для этой ближневосточной страны либерализацию режима работы СМИ. Сирийская бюрократическая машина очень неповоротлива, ее проржавевшие от времени механизмы просто не в состоянии конкурировать с вызовами времени. Но кто-то умный подсказал: «Ослабь гайки, это сыграет на тебя». (подробности)

США хотят открыть в Сирии второй фронт

Для этого, полагают в Дамаске, может быть снова проведена «химическая провокация», сообщает наш военкор Александр Коц (подробности)

Ученые разрушенного ударами США НИИ: «Мы готовили студентов, а не химическое оружие»

Военкор «КП» Александр Коц на руинах Научно-исследовательского института развития фармацевтической и химической промышленности Барзе в Дамаске встретился с его сотрудниками (подробности)

Военкор Александр Коц из Дамаска: В отличие от караул-патриотов, в Сирии никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую

На авиабазе, которую атаковали США и их союзники, все цело - нет ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе (подробности)