Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2018 8:06

Учительнице он нанес четыре ранения. Но она из последних сил рвалась в класс к детям: Школьница о нападении в Стерлитамаке

Подросток закрылся в классе и набросился на одноклассников, а Екатерина Першина пыталась остановить его [видео]
Во время нападения пострадала учитель информатики Екатерина Першина

Во время нападения пострадала учитель информатики Екатерина Першина

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Нападение на учеников школы №1 Стерлитамака в Башкирии 17-летний парень планировал на протяжении нескольких месяцев. Многие ученики знали об этом, однако, не поверили угрозам подростка из класса для детей с задержкой психического развития.

"Он планировал это, но никто не думал, что все всерьез. Думали, что это шутки", - рассказала одна из школьниц.

По ее словам, в тот день другие ученики все же заподозрили что-то неладное. Они подошли к преподавательнице информатики и рассказали ей о том, что один из ребят ведет себя странно. Молодая учительница Екатерина Першина решила все проверить, когда вдруг тот самый подозрительный подросток закрыл железную дверь в кабинет.

Нападение на учеников парень планировал на протяжении нескольких месяцев

Нападение на учеников парень планировал на протяжении нескольких месяцев

Фото: ВКонтакте

Женщина направилась к нему, чтобы узнать, что происходит, а заодно снова открыть проход в класс, именно тогда она и получила около четырех ножевых ранений. После этого вооруженный подросток набросился на учеников. Как рассказала очевидец случившегося, некоторые ребята успели спрятаться в раздевалке, которая находится в том же кабинете, однако, нескольким другим повезло меньше.

- Учительнице нанесли четыре ранения. Но она из последних сил открыла дверь в класс. Мальчики взяли преподавательницу под руки и помогли ей войти. А в это время тот парень уже разошелся там вовсю. Но в конечном счете его остановили, - рассказала Радио "Комсомольская правда" девочка.

Последствия пожара в классе. Фото:vk.com\Мой Стерлитамак

Последствия пожара в классе. Фото:vk.com\Мой Стерлитамак

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что всего на данный момент известно о четырех пострадавших, среди которых учительница и сам нападавший. По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. Глава республики Рустэм Хамитов экстренно выехал на место инцидента.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нападение на школу в Стерлитамаке: случайность или тенденция

Александр МИЛКУС

Первое и главное - не нужно устраивать всероссийских стон о «накрывающей страну волне школьного насилия». Ее нет. И не нужно связывать четыре громких истории этого учебного года в единую логическую цепь. Внешне кажется, что всё похоже. Подмосковная Ивантеевка (5 сентября 2017): подросток – топор – нападение. Пермь (15 января 2018 года): ножи – нападение. Улан-Удэ (19 января 2018 года): топор – нападение – поджог.

Я разговаривал с московскими психиатрами, которые в составе комиссии ездили разбирать эти истории. Выяснилось: у каждой свои причины и свои особые обстоятельства. Например, в одном случае нападавший парень был просто психически нездоров. А вот и информация, которая поступает из Стерлитамака: нападавший был на учете, считался трудным подростком (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я хочу видеть крики, слезы, страх": Стало известно, как подросток готовился к нападению на школу в Стерлитамаке

Парень набросился с ножом на учителя и детей. Пострадали четыре человека. Нападение он готовил заранее: копил деньги на оружие и бензин (подробности)

В Стерлитамаке ученик напал на одноклассников с ножом, поджёг класс и попытался убить себя

В результате нападения на школу в Стерлитамаке пострадали четыре человека. Два корреспондента "КП" выехали на место ЧП (подробности)

«Девушка была вся белая и в крови»: ученик рассказал о нападении на школу в Стерлитамаке

17-летний школьник набросился с ножом на одноклассников, поджег учительницу и ранил себя. В эфире Радио "Комсомольская правда" очевидцы рассказали о ЧП (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Список пострадавших при нападении на школу в Стерлитамаке

Врачи оценивают их состояние как средней тяжести. Публикуем список пострадавших при нападении на школу в Стерлитамаке (подробности)

ВАЖНО

По законам подростковой стаи: что такое буллинг и как ему противостоять

На двух примерах буллинга разбираем одну из самых серьезных проблем в современном образовании ( подробности)

Русский "колумбайн": почему "школьные стрелки" в России и по всему миру вдохновляются американской трагедией 19-летней давности

Случаев стрельбы в школах становится все больше с каждым годом. Это стало новой субкультурой, приверженцы которой называют себя колумбайнерами – по названию школы «Колумбайн» в штате Колорадо. 20 апреля 1999 года двое учеников старших классов Дилан Клиболд и Эрик Харрис пришли в школу во время занятий, вооружившись автоматами, и начали стрелять по учителям и детям.(подробности)

КСТАТИ

Каждого третьего ребенка травили в классе

Опрос студентов показывает: больше половины подростков, подвергшихся унижениям в классе или в спортивной секции, вообще никому не рассказывали о своей беде (подробности)