Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 11:00

Поборы в детских садах пытается остановить прокуратура Вологодской области

По итогам проверки написано 15 исковых заявлений в суд
С осени проверки образовательных учреждений будут продолжены

С осени проверки образовательных учреждений будут продолжены

Фото: Мария АНАНОВА

Незаконные поборы в детских садах и школах Вологды выявила областная прокуратура. Итоги проверки были опубликованы сегодня, 24 апреля, на сайте ведомства. Больше 850 нарушений должны быть исправлены по предписаниям в течение месяца. Среди них незаконно собирают с родителей деньги в детских садах № 114 «Солнечный город» и № 55 «Северяночка», также родители вытегорской школы № 2 покупают детям на уроки рабочие тетради, а директор кадуйской школы выгнал с уроков на неделю одного из учеников.

В десятой череповецкой школе администрация догадалась заключить с родителями договора только на начальное образование, из-за чего выпускники 4-х классов в прошлый год были отчислены из учебного заведения.

Отдельно рассмотрены нарушения законодательства по обучению инвалидов. Так с мамы ребенка один из детских садов Усть-Кубинского района брал деньги за присмотр и уход, а в Никольске и Соколе в детских садах для колясочников нет пандусов.

Есть нарушения и у череповчан. К примеру, в 35-й школе директор не знала, как правильно оформляются документы. Здесь не было необходимых сведений об учащихся, а также согласия родителей на обработку персональных данных.

По результатам проверки 123 человека привлечены к ответственности, в суд написано 15 исковых заявлений. С осени проверки образовательных учреждений будут продолжены.