Премия Рунета-2020
Вологда
+16°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2018 11:00

Летом отремонтируют колокольню в Вологде

На реставрацию колокольни потратят порядка 5 миллионов рублей

На реставрацию колокольни потратят порядка 5 миллионов рублей

Фото: Вологодский государственный музей-заповедник

Центральное место в Вологде занимает Софийский Собор. В прошлом году на нем отремонтировали главки и кресты, в этом - специалисты будут восстанавливать стоящую рядом колокольню.

Сейчас памятник федерального значения 16-17 веков требует реставрационных и аварийных работ. Специалисты «Вологдареставрации» в прошлом году определили их объем и составили сметы. Большое внимание в проектной документации уделено лестничному пролету и устраненеию гнили на деревянной подкрестовой конструкции главного креста колокольни.

Как рассказали сотрудники Вологодского музея-заповедника, объект высокий - 78,5 метров и достаточно крепкий. Здесь нужно заменить изношенные ступеньки на новые, выполненные по специальной технологии, а остальные – укрепить. Всего будут приведены в порядок созданные еще со времени постройки колокольни перила, крепления, пролеты и 298 ступеней.

Вологжанам также стоит морально подготовиться: летом колокольню обнесут лесами и на какое-то время закроют. Это не относится к капитальному ремонту, поэтому и покраска здания в смету не внесена. Однако этот вопрос музейщики попытаются решить сразу в 2018 году. Всего на реставрацию колокольни потратят порядка 5 миллионов рублей

Добавим, что на днях отмечался Международный день памятников и исторических мест. В нашей области объектов культурного наследия больше 3,5 тысяч, около 200 из них находятся в Вологде.