Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 14:00

Последние штрихи: в Череповце по делу о порванной шлепке скоро вынесут приговор

На последнем заседании побывала наша коллега
Кто знал, что обида за порванные сланцы доведет женщину до суда?

Кто знал, что обида за порванные сланцы доведет женщину до суда?

Фото: Рамиль Галиев

В августе прошлого года в Череповце у 36-летней женщины порвалась шлепка - соседка- школьница случайно наступила на нее. Сегодня эту женщину судят.

Как оказалось, спустя некоторое время после инцидента девочка в подъезде была избита (у нее сотрясение мозга), с шеи школьницы был сдернут золотой крестик, а с ног - обувь.

К слову, уголовное дело по факту долго не возбуждали. Однако мать потерпевшей девочки, благодаря депутату ЗСО Антону Холодову и резонансу в СМИ, сумела настоять на том, чтобы дело было возбуждено и расследовано.

10 апреля прошло последнее слушание в суде, далее - только приговор.

В зале суда побывала наша коллега - журналист Gorodche.ru Наталья Сурина.

Итак, как обстоят дела накануне вынесения приговора.

Гособвинитель Елена Дмитриева считает, что вина подсудимой в разбое полностью доказана: в подъезд "разобраться" с Полиной взрослая соседка пришла обдуманно, открыто похитила обувь и золотой крестик. Кроме того, Елена Дмитриева отметила, что у Карповой имелся корыстный мотив и существовала опасность для здоровья ребенка. По ее мнению, преступление является тяжким.

Однако есть смягчающие обстоятельства: двое несовершеннолетних детей и частичное возмещение вреда.

Прокурор предложила назначить наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года.

Обвиняемая не имеет постоянного места работы, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа она сочла возможным не назначать. Однако был заявлен гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей.

Ранее мать школьницы Оксана Лобанова заявляла о том, что не хочет строгого наказания для подсудимой. Однако в зале суда позиция изменилась:

"Я думала, что человек раскаивается, но сейчас считаю, что это не так. Ее извинения - это скорее формальность. Считаю ее социально опасной, моему ребенку были нанесены и физические, и душевные травмы. Мне хотелось бы, чтобы Карпову изолировали от общества, потому что она человек вспыльчивый, контролировать себя не может," - заявила на суде мама девочки.

Обвиняемая попросила прощения у матери потерпевшей, заявила, что раскаивается в содеянном. Свое поведение она назвала "непозволительным".

Адвокат же настаивает на изменении статьи - на "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Кроме того, гражданский иск адвокат поддерживает только на сумму 25 тысяч рублей (из них 10 тысяч рублей - услуги адвоката).

Приговор по этому делу будет вынесен 12 апреля.