Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2018 11:23

В омской многоэтажке раздался хлопок газа - есть пострадавшие

Женщина выпрыгнула из горящей квартиры, чтобы спастись от огня [фото, видео, обновляется]
Фото: паблик "Аварийный Омск" ВКонтакте

Фото: паблик "Аварийный Омск" ВКонтакте

ЧП произошло днем субботы, 17 марта, в Октябрьском округе. Около 17 часов загорелся жилой дом на улице 3-я Молодежная, 51. Как стало известно "Комсомолке", огонь разошелся от одной квартиры (она выгорела полностью. - Прим. Авт.) на соседние помещения. По последним данным, горят второй, третий и четвертый этаж с переходом на пятый. На месте работают несколько пожарных расчетов. Людей эвакуируют из здания. Жителей верхних этажей, затянутых дымом, выводят на улицу в спесиальных газо-дымозащитных системах. Среди них есть дети.

Квартира полностью выгорела за считанные минуты

Квартира полностью выгорела за считанные минуты

Фото: СОЦСЕТИ

На место происшествия сразу же прибыли 4 машины скорой помощи. В медучреждение увезли двух пострадавших женщин. Одна из них выпрыгнула из окна, пытаясь спастись от огня. Ее госпитализировали с политравмой. Всего, по неподтвержденным данным, пострадали три жильца многоэтажки.

Фото: паблик "Аварийный Омск" ВКонтакте

Фото: паблик "Аварийный Омск" ВКонтакте

Официальной информации о причинах инцидента и пострадавших на данный момент нет. Очевидцы сообщают, что перед началом пожара слышали хлопок.

Вскоре информация подтвердилась: в горящей квартире пожарные нашли догорающий газовый баллон, еще 3 успели вынести из помещения (подробнее см. "А в это время"). По предварительной версии, произошла разгерметизация. Из-за взрыва бытового газа огонь распространялся слишком быстро, захватывая ближайшие квартиры.

На место происшествия выехал врио губернатора Александр Бурков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жильцы двора сообщают, что из горящей квартиры пожарные вынесли три газовых баллона. Страшно представить, что было бы, рвани емкости.

Напомним, хранить газовые баллоны в жилых домах запрещено. В Омской области произошло несколько трагедий, когда при взрыве бытового сжиженного газа пострадали и погибли целые семьи.

ОФИЦИАЛЬНО

Спасли 17 человек

ГУ МЧС России по Омской области:

- Из жилого дома эвакуировали 85 человек. Из них 12 детей. Спасены 17 человек. Задействовано 110 человек, 31 единица техники.

Пожар локализован в 18:03.

"Комсомолка" следит за развитием событий.