Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире15 декабря 2017 7:35

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш: «Я с удовольствием приеду в Россию еще раз»

Генсек Объединенных наций посетил российскую дипмиссию [эксклюзив «КП»]
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш (слева) ответил на вопросы журналиста "КП" Алексея Осипова.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш (слева) ответил на вопросы журналиста "КП" Алексея Осипова.

Определение ООН, как организации, объединяющей нации, далеко от реалий: и в мире как таковом, и в стенах штаб-квартиры ООН, расположенной в Нью-Йорке, не то что до объединения, а и до простого понимания друг друга нациям ох как еще далеко.

Главы российски[ дипмиссий в Городе Большого Яблока – постпред нашей страны при ООН Василий Небензя и генконсул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников решили воспользоваться для объединения наций не самым привычным для дипломатов инструментом – музыкой. И остановили свой выбор на оркестре «Северный полюс», в котором играют представители самых разных стран нашей планеты – Эстонии, Германии, Дании, Польши, России и других стран. Интернациональным является и список композиторов, чьи произведения «Северный полюс» с успехом исполняет в разных странах мира, используя еще и мультимедийные визуальные эффекты.

На концерт были приглашены постоянные представители стран-членов ООН. Все они приняли приглашение российских дипломатов, невзирая на то, что между какими-то конкретными странами дипломатических отношений не существует в принципе, а некоторые государства откровенно враждуют друг с другом, в том числе и в стенах ООН.

Пообщаться с генсеком ООН Антониу Гуттерешем, также пришедшим на концерт, удается считанным мировым СМИ – сказываются и плотный рабочий график португальца, и огромное количество заявок на интервью с ним.

Но в российском генконсульстве, куда Гуттереш попал действительно с корабля на бал, прямо из аэропорта, в который вернулся после рабочей поездки в Токио, генсек ООК был в благодушном настроении, наблюдая за настоящим единением представителей разных стран и народов. До и после концерта друг с другом общались постпреды Казахстана и Турции, Мексики и Эстонии, Беларуси и Китая, Евросоюза и Палестинской автономии… Постпред США при ООН Никки Кейли отсутствовала по уважительной причине, по четвергам она обычно работает в своем вашингтонском офисе.

Хорошее настроение генерального секретаря попытались было использовать и журналисты, но он остановил свой выбор только на «Комсомольской правде». Никаких секретов от читателей и коллег мы скрывать не будем: с одной стороны, нет никаких шерше ля фам, но с другой – женщина здесь все же замешана. Дело в том, что супруга нынешнего генсека ООН Катарина Маркиш де Алмейда является заместителем мэра португальской столицы, Лиссабона, и курирует вопросы культуры. На Пиренеях о российской культуре знают немало, всегда с удовольствием осуществляют совместные с Россией проекты. Вот при реализации одного из таких проектов «КП» и познакомилась с сеньорой Катариной. Упоминание об этом и отвлекло Гуттереша от мировых забот и руководства процессом объединения наций, обеспечив «КП» настоящий эксклюзив.

- Г-н генеральный секретарь, мы говорим с вами в стенах российского генконсульства, посещений которого многие из официальных лиц в США в последнее время стараются избегать…

- У меня нет объяснений тому, почему те или иные официальные лица не хотят здесь бывать. Сегодня здесь – посмотрите! – прекрасная музыка, вкусная еда, русская водка и настоящие друзья.

- Когда мы вновь увидим вас в России?

- Я уже дважды приезжал в Российскую Федерацию. Первый раз – сразу после избрания на пост генсека ООН, но еще до официального вступления в должность. Я встречался с президентом Путиным. Потом я был в Санкт-Петербурге, где участвовал в работе Экономического форума. И с удовольствием приеду еще.