Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2017 5:29

Следственный комитет проверяет садик в Хакасии, где отравились 10 детей

Садик закрыт, а образцы продуктов питания проверяют специалисты Управление Роспотребнадзора
В первую очередь проверяется кухня учреждения

В первую очередь проверяется кухня учреждения

Фото: Мария ЛЕНЦ

Все произошло в четверг: десять воспитанников почувствовали себя плохо. Медики диагностировали у всех малышей острую кишечную инфекцию. За состоянием детей сейчас наблюдают сотрудники местной районной больницы, однако, все детсадовцы находятся дома.

Общаться с нами заведующая МДОУ «Ивушка» Татьяна Огнева отказалась, сославшись на занятость. Но ситуацию прокомментировали санитарные врачи:

- Решение закрыть садик было принято самой заведующей, - пояснили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике Хакасия. – Когда он возобновит работу, сказать сложно. Сейчас там проводятся противоэпидемические мероприятия. На сегодняшний момент у нас нет предположений, что стало причиной отравления. Взяты все образцы пищевой продукции. Проверяются сотрудники учреждения, взяты анализы у ребят, которые заболели. Если будет необходимость, будут проверяться и поставщики продукции.

Что стало причиной отравления – немытые руки сотрудников, нарушенные условия хранения или некачественные продукты, поставляемые в садик – станет известно после проведения всех экспертиз.

ОФИЦИАЛЬНО

СУ СК по республике Хакасия:

- 14 декабря 2017 года рядом средств массовой информации распространено сообщение о поступлении в медицинское учреждение с признаками пищевого отравления 15 воспитанников детского сада «Ивушка», расположенного в селе Бея Бейского района. По данному факту следственным отделом по городу Саяногорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия начата доследственная проверка.