Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 декабря 2017 11:00

Неожиданные результаты исследования: сидячий образ жизни не так уж и вреден

Новый эксперимент ученых из Университета Отаго опровергает сложившееся мнение о том, что много сидеть вредно для здоровья
.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мнение о том, что человек, ведущий сидячий образ жизни, быстро набирает вес и тем самым повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, оказалось сильно преувеличенным. Так утверждают авторы нового масштабного исследования из Университета Отаго (Новая Зеландия).

В ходе своего эксперимента они провели мета-анализ 23 мини-исследований. Полученные результаты позволили рассчитать скорость набора веса людей при сидячем образе жизни. Оказалось,что набор килограммов не столь незначителен, чтобы говорить о развитии ожирения. А тем более, о его влиянии на развитие заболеваний сердечно-сосудистой группы.

Так, согласно исследованиям, каждый дополнительный час "просиживания" на протяжении 5 лет увеличивает окружность талии лишь на 0,02 мм. Что означает, что вред от длительного сидения практически не будет выражаться в существенном увеличении веса.

Гораздо больше вреда, говорят авторы исследования, наносит неправильное питание и вредная жирная еда.

Тем не менее, несмотря на полученные результаты исследования, его авторы поговариваются:

- Нам удалось обнаружить лишь несущественную и непоследовательную связь между индексом массы тела человека (ИМТ) и его постоянным времяпрепровождением перед компьютером или телевизором, - объясняет ведущий автор исследования доктор Мередит Педди из Департамента по вопросам питания человека Университета Отаго. - Для более полного понимания картины требуются дополнительные исследования и анализы.

Сидячий образ жизни не так уж вредно?

Сидячий образ жизни не так уж вредно?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кстати, это не первое исследование, доказывающее безвредность сидячего образа жизни. Не так давно ученые США завершили работу, в которой приняли участие около 5 тысяч человек. Опуская описание всего эксперимента, скажем об итогах. Они показали: сидячий образ жизни никак не повлиял на появление заболеваний у добровольцев и не привел к преждевременной смерти. Это исследование в корне переворачивает все представления о здоровом образе жизни, и может ввернуть в банкротство целую индустрию, связанную со спортом. Если болезни придут в итоге ко всем, то смысл ходить три раза в неделю в спортзал?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Диетолог, к.м.н. Олег Барщевиков:

Из всего вышесказанного я бы акцент делал не на итогах исследования, а том, что сами его авторы говорят: обнаруженная ими связь достаточно небольшая и для ее подтверждения требуются дополнительные эксперименты. Поэтому я советовал бы пока ориентироваться на давние и много раз подтвержденные данные. Они, в частности говорят о том, что при сидячем образе жизни в организме человека повышается уровень сахара и триглицеридов в крови, и как результат - растет угроза заболевания диабетом. А это прямая дорога к повышению артериального давления, сердечным заболеваниям, раку и в целом повышает риск преждевременной смерти.

Врач-эндокринолог «Клиники системной медицины», к.м.н. Зухра ПАВЛОВА:

- Сидячий образ жизни и збыток пищи приводит к увеличению размера клеток жировой ткани. Она, в свою очередь, вырабатывает помимо всего прочего и цитокины – вещества, которые запускают воспалительные процессы в организме, способствуют развитию атеросклеротических изменений в стенке сосудов (причина инсульта или инфаркта) и становятся причиной инсулинорезистентности, которая приводит к повышенной концентрации инсулина и глюкозы в крови. То есть, по сути это преддиабетное состояние (сахарного диабета II типа). А кроме того, это прямой путь к нарушениям в обмене липидов. Только ленивый не слышал о всеобщей борьбе с холестерином.

Большинство медиков все-таки считает, что сидячий образ жизни таит много "подстав"

Большинство медиков все-таки считает, что сидячий образ жизни таит много "подстав"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Можно расслабиться! Сидячий образ жизни не так уж и вреден

Это показывает новое исследование, проведенное в Университете Сиднея с участием добровольцев - лондонских работников среднего возраста. Исследование длилось 20 лет, с 1998 года, и на момент его начала добровольцы (около 10 тысяч человек) имели офисную работу, подразумевающую постоянное пребывание перед компьютером. А в анамнезе - отсутствие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые регулярно опрашивали участников и вели учет, сколько времени каждый из них ежедневно проводит в положении сидя - на работе, в гостях, дома за просмотром телевизора (дальше)